Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОНФ предложили подключить к обсуждению благоустройства дворов полицию и МЧС - для...

ОНФ предложили подключить к обсуждению благоустройства дворов полицию и МЧС — для оценки безопасности проектов

Эксперты регионального отделения ОНФ предложили включить в состав межведомственной комиссии при губернаторе по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» сотрудников МВД и МЧС России по Владимирской области. Их профессиональное мнение должно помогать на стадии формирования проекта и реализации благоустройства территорий избежать ошибок, связанных с безопасностью граждан.

С предложением расширить состав межведомственной комиссии эксперты Народного фронта выступили на круглом столе, где представители федеральных и областных структур, местных властей, общественных организаций и СМИ обсудили реализацию программ по благоустройству городской среды в муниципальных образованиях Владимирской области.
«Во время моей поездки во Владимирскую область бросилось в глаза отсутствие рационального подхода к благоустройству дворов и общественных пространств, долгосрочного планирования и содержания готовых объектов. Одна из причин этого – недостаточное внимание со стороны администрации области к планированию и контролю на всех этапах процесса формирования современной городской среды», — считает член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина.
Проехав шесть муниципальных образований и посетив отремонтированные дворовые и общественные пространства, общественники отметили, что зачастую местные власти недостаточно уделяют внимание качеству выполненных работ. Формально все вроде бы так, как прописано в перечне, но не хватает хозяйского взгляда. Активисты ОНФ задавали представителям власти один вопрос: «Вы бы у себя дома так делать позволили?». В большинстве случаев никто на такое качество для себя лично не согласился. Много замечаний возникло у Светланы Калининой к результатам ремонта двора у дома № 26 на улице Разина во Владимире. Вся детская площадка — в лужах и ямах, из-за отсутствия поребрика песок с площадки разносится по округе, а у площадки для воркаута установили высокий бордюр с острыми краями. В городе Курлово Гусь-Хрустального района нет системного подхода к благоустройству общественной территории. Малые игровые формы на территории местного детского сада изготовлены из старых использованных автомобильных покрышек. Это недопустимо — малыши должны воспитываться на качественном и красивом оборудовании, уверены общественники.
«Приоритетом при ремонте дворовых и общественных территорий должны быть комфорт и безопасность детей и взрослых. Поэтому особое внимание надо уделять приемке благоустроенных территорий», — напомнил сопредседатель регионального отделения ОНФ во Владимирской области Федор Лавров.
Участники круглого стола пришли к выводу, что нужно расширить состав межведомственной комиссии при губернаторе области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». «Мы считаем, что надо включить в состав межведомственной комиссии сотрудников УМВД РФ и ГУ МЧС России по Владимирской области. Их профессиональное мнение должно помогать на стадии формирования проекта и реализации благоустройства территорий, чтобы избежать ошибок и просчетов, связанных с безопасностью людей», — сказал эксперт регионального отделения ОНФ, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков.
По итогам круглого стола эксперты ОНФ сформировали рекомендации по повышению эффективности реализации программы по благоустройству, которые направят в администрацию Владимирской области.
Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.