Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУчиться побеждать и Родину защищать

Учиться побеждать и Родину защищать

Рано или поздно каждому юноше приходит повестка о призыве в армию. Каждому мужчине предначертано стать защитником своей Родины. И уже сегодня ученикам старших классов необходимо всерьез задуматься о выборе будущей профессии. Возможно, кто-то выберет для себя военную специальность, встанет на защиту интересов государства на профессиональной основе.

Помочь гусевским ребятам определиться с выбором дальнейшего пути приглашены офицеры и курсанты Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиоэлектроники, которых в Гусь-Хрустальном встречали 13 ноября. Во Владимирской области мы стали вторыми после областного центра, кто принял представителей вуза в рамках реализации государственной программы патриотического воспитания и профессионального ориентирования.

Участие в нем приняли ученики 10, 11 классов, юнармейцы и кадеты Гусь-Хрустального. Прислушаться к информации, которую до гусевчан довели наши гости, призвал военный комиссар Гусь-Хрустального города и района Олег Куликов. Олег Евгеньевич отметил, что сегодня не только юноши стремятся к получению профессии военного. Из года в год среди желающих поступить в военные вузы девушек становится все больше. Информационное мероприятие для наших ребят прошло в формате концерт-лекции. Курсанты училища – отличники учебы рассказали гусевчанам о своем вузе, его традициях и перспективах развития, подробно проинформировали об учебном процессе и социальных гарантиях как учащихся, так и выпускников Череповецкого училища.

Важно, что обучаясь в военном вузе, курсанты получают инженерное образование высокого качества, престижные специальности, в том числе связанные с особо востребованными сегодня IT-технологиями и информационной безопасностью. Обучение на основе современной технически оснащенной учебной базы осуществляет высококвалифицированный преподавательский состав. Среди преимуществ обучения в Череповецком военном училище – также полное государственное обеспечение, высокое денежное довольствие, обеспечение жильем и многое другое. Выпускникам вуза гарантировано трудоустройство. Кроме того, в период обучения предусмотрено получение дополнительного образования: переводчик в сфере профессиональной коммуникации (по одному из семи иностранных языков) и водитель транспортных средств категорий «В» и «С».

На протяжении всего мероприятия рассказ курсантов о жизни их учебного заведения сопровождало выступление одного из лучших военных оркестров западного военного округа – оркестра Череповецкого училища. По завершении содержательной лекции-концерта ребята могли потренироваться в сборке-разборке автомата, примерить военную экипировку, ознакомиться с провизией и даже проверить себя на меткость встрельбе по мишени. Проявившие особый интерес юноши напрямую пообщались с курсантами, задали интересующие вопросы о тонкостях поступления в вуз.

Подобные встречи носят профориентационный характер, помогают будущим выпускникам школ определиться с выбором дела своей жизни. Возможно, юные гусевчане выберут для себя такую профессию – Родину защищать?!

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.