Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойНормативные документыМО город Гусь-ХрустальныйПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МО ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТ 16.12.2019 № 901

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МО ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТ 16.12.2019 № 901

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Г Л А В Ы

16.12.2019                                                                                                         № 901

Об утверждении Проекта планировки территории по установлению красных линий по ул. Прудовая, ограниченной домами №63-45 и №62-46, город  Гусь-Хрустальный  Владимирской области

В соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 5 главы 2 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, утверждённых решением Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 23.01.2019 № 3/1, протоколом публичных слушаний от 22.11.2019 № 51, заключением о результатах публичных слушаний от 22.11.2019 № 51 и на основании Устава муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области п о с т а н о в л я ю:

  1. Утвердить Проект планировки территории по установлению красных линий по ул. Прудовая, ограниченной домами №63-45 и №62-46, город Гусь-Хрустальный  Владимирской области согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города                  А.Н.Соколов


Приложение
к постановлению главы
муниципального образования город
Гусь-Хрустальный Владимирской области
от 16.12.2019  №  901

Проект планировки территории по установлению красных линий по
ул. Прудовая, ограниченной домами №63-45 и №62-46,
город  Гусь-Хрустальный Владимирской области

 Проектные решения

 Цели и задачи проекта планировки территории.
Основная цель разработки проекта – установление красной линии и линии застройки по ул. Прудовая, ограниченной домами №63-45 и №62-46, в соответствии с современными требованиями, действующими градостроительными, противопожарными и санитарными нормативами.

Основные задачи:
-установление красных линий ул. Прудовая,  ограниченной домами № 63-45 и №62-46;
— установление линии застройки;
— обеспечение пространственной целостности территории, функциональной проработке планировочного решения;
— сохранения природного наследия;
— обеспечение рационально использования территории и территориальных ресурсов в целом;
— определение границ зон ограничений вокруг охраняемых объектов, а также вокруг объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
— разработка концепции развития улично-дорожной сети и движения транспорта;
— расчет баланса территории.

Актуальность проекта.

Проект планировки территории представляет собой документ, определяющий в отношении конкретной территории наличие зон размещения и размеры уже имеющихся объектов и тех объектов, которые планируется и разрешено возвести. Чертёж, разрабатываемый в составе ППТ, является базой для последующих видов проектных работ. ППТ — основа для формирования градостроительных планов земельных участков, необходимых для получения разрешения на строительство.  В составе ППТ утверждаются красные линии, объекты строительства и инфраструктура. На рассматриваемом участке отсутствуют установленные красные линии, поэтому выполнение проекта планировки на данном участке г. Гусь-Хрустальный  является  важным, насущным и актуальным вопросом.

Сведения о проектируемой территории. Краткая характеристика.

Проектируемый участок представляет собой территорию со сложившейся застройкой.  В  настоящее время на  проектируемом  участке  находятся одно-двухэтажная усадебная застройка. Улица на проектируемой территории со щебёночным покрытием. Границами рассматриваемой территории являются:
— с юга — ул. Полевая (магистральная);
— с запада – ул. Покровская;
— с востока – ул. Славнова (магистральная);
— с севера — ул. Минская.

По территории проектирования проходят инженерные сети: газопровод и линия ЛЭП, водопровод, канализация (выгребные ямы) и связь на опорах.

Проектируемая территория находится в  кадастровых кварталах — 33:25:000051, 33:25:000052.

Основные направления развития архитектурно-планировочной и функционально-пространственной структуры территории. Выделение элементов планировочной структуры.

Планировочная структура территории разработана с учетом нормативных документов на основе Генерального плана и Правил землепользования и застройки г. Гусь-Хрустальный.

Территория проектирования находится в юго-западной части населенного пункта в жилой зоне. Жилые зоны предназначены для постоянного проживания населения в качестве основной функции и с этой целью подлежат застройке жилыми домами многоэтажными, средней этажности (2-5 этажа включительно) и малоэтажной (до 3 этажей включительно), жилыми домами с приквартирными участками и без таковых, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками.

Для получения разрешения органа местного самоуправления на изменение вида разрешенного использования необходимо предоставить утвержденный проект планировки территории в соответствии со ст.41 Градостроительного кодекса РФ.

В жилых зонах допускается в качестве вспомогательной функции размещение отдельно стоящих, встроено-пристроенных объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, в основном, данного жилого образования, культовых зданий, автостоянок, промышленных и коммунально-складских объектов, для которых не требуется организация санитарно-защитных зон.

В пределах жилых зон предусматриваются территории общего пользования (центров обслуживания населения и другие). Проектируемая территория располагается в зоне: Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки..

Зоны с особыми условиями использования территории проектирования.

Анализ экологического состояния и природных особенностей проектируемой территории выполнен в соответствии с требованиями градостроительного, земельного, водного законодательства, санитарно-экологических нормативов и требований, предъявляемыми к проектируемой территории.

К зонам с особыми условиями использования территории относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

При разработке схемы границ зон с особыми условиями использования  были выявлены земли с особыми условиями использования расположенные в охранной зоне инженерных сооружений и в зоне регулирования ландшафта.

Охранные зоны (санитарные разрывы) инженерных сетей

В соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» все инженерные сети (водопроводы, канализационные коллекторы, теплосети, газопроводы, кабели) необходимо обеспечить санитарными зонами во избежание несчастных случаев, аварий и прочих возможных неисправностей.

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений.

Согласно нормативам охранная зона существующей линии ЛЭП  составляет 2 м — для  ВЛ ниже 1кВ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» (с изменениями и дополнениями) устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.

Согласно вышеуказанному Постановлению охранная зона существующего газопровода устанавливается в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, а также по осуществлению безопасного проезда специального автотранспорта и прохода пешеходов.

Согласно СП 62.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002) зона минимальные расстояния до фундаментов зданий и сооружений  по горизонтали (в свету), м, для проектируемого и существующего  газопровода низкого давления устанавливается 2 метров и совпадает с охранной зоной газопровода.

Зона минимальных расстояний от водопровода до фундамента составляет 5м, согласно СП 42.13330.2011, таб. 15

Зона минимальных расстояний от канализации до фундамента составляет не менее 3м.

— Охранные зоны линии связи регламентируются Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995  №578 «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации».

Для подземных кабельных и для воздушных линий связи и линий радиофикации, расположенных вне населенных пунктов на безлесных участках устанавливаются охранные зоны в виде участков земли вдоль этих линий, определяемых параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля связи или от крайних проводов воздушных линий связи и линий радиофикации не менее чем на 2 метра с каждой стороны.

Вывод проектного решения.

Проектным решением планировки территории по утверждению красных линий по ул. Прудовая, ограниченной домами №63-45 и №62-46 в г. Гусь-Хрустальный  Владимирской  области  было предусмотрено:
— установление красной  линии и  линии застройки, (которая остаётся прежней), но при этом возможно увеличение земельного участка;
— отображение существующих коммуникаций и инженерных сетей;
— нанесение охранных зон для существующих объектов.

Проектным решением было принято проектируемую улицу принять, как улицу и дорогу местного значения (согласно Таблице 9.1.4 местных нормативов градостроительного проектирования  МО город Гусь-Хрустальный  от 24 октября 2017 года № 64/14) и отнести к основным улицам.

Ширина проездов в красных линиях, по которым проходят инженерные коммуникации, должна быть не менее 15-25 м.(по нормативам). Ширина ул. Прудовая принимается от 21м-25м. Ширина ул. Полевая(магистральная) принимается от 30м.

Красная линия наведена по четной  и нечетной сторонам  улицы.

Линия застройки принимается на расстоянии: с четной стороны от 3.6- 4.6 метра от красной линии вглубь участков. Линия застройки с нечетной стороны принимается от 4.0-5.3 метра от красной линии вглубь участков.

На проектируемой территории существующая  дорога – по ул.Прудовая  шириной 3.0 м, со  щебёночным покрытием,   что отражено на Листе 5 «Схема инженерной инфраструктуры» (графической части).

По четной и нечетной сторонам  улицы, красные линии,  наведены по существующим заборам  жилой застройки и с отступом  от  существующих коммуникаций, согласно инженерным требованиям,  для технического обслуживания инженерных сетей:
— от столбов ЛЭП от  1,0м.- 2.7м;
—  от водопровода -7м;
—  от столбов линии связи-3,0м.

Основные технико-экономические показатели

Наименование Показатель           территории Примечания
м/м2 %
Площадь проектируемого участка 14569 100  
Площадь территории усадебной застройки: 7038 48  
Увеличение территории жилой усадебной застройки 2140 15  
Площадь дорожного полотна

без покрытия

1600 11  
Площадь озеленения общего пользования (в том числе газоны) 3791 26  
Уменьшение площади озеленения 2140 15  

Каталог координат красных линий

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.