Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВладимирские активисты ОНФ выявили недостатки работы точек доступа к интернету в селах...

Владимирские активисты ОНФ выявили недостатки работы точек доступа к интернету в селах области

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области выявили недостатки работы бесплатных универсальных точек доступа к интернету, установленных в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в малых населенных пунктах региона.

Мониторинг был проведен активистами проекта ОНФ «Село. Территория развития». С предложениями по устранению выявленных недостатков общественники обратились в региональное управление Роскомнадзора, к оператору связи и муниципальным властям.

Мониторинг проведен в Гусь-Хрустальном, Ковровском, Судогодском, Суздальском, Камешковском, Селивановском, Александровском, Собинском районах и городе Владимире. Оказалось, что в большинстве случаев жители не знают о работе универсальных точек бесплатного доступа к интернету. Однако в тех населенных пунктах, где жители проинформированы об их работе, воспользоваться возможностью подключения к интернету могут лишь некоторые из них.

«Жители могут подключить к интернету свои домохозяйства от данных точек по оптоволоконному кабелю, однако это требует значительных вложений. В связи с тем, что в отдаленных населенных местностях проживают в основном пенсионеры либо малоимущие граждане, то для многих эта услуга становится недоступной. Но есть случаи и отказа в подключении к интернету со стороны Ростелекома. Например, в деревне Мокрое Гусь-Хрустального района жители подали заявки на подключение, но им отказали из-за отсутствия технических возможностей. Жителям предложили самим установить столбы, по которым можно будет протянуть кабель», – рассказала активист регионального отделения ОНФ Анна Евтеева.

Из-за специфики домовладений цены на то, чтобы протянуть оптоволокно даже просто от точки доступа, начинаются от 5-6 тыс. руб. По опросу местных жителей, которые воспользовались такими услугами, ценник может достигать 15 тыс. руб. с одного домохозяйства.

«Здесь необходима слаженная работа всех заинтересованных сторон. Мы увидели, что точки установки Wi-Fi имеются, работа Ростелекомом проведена, но большинство жителей не знают о такой программе. Во многих случаях нет информационных стендов непосредственно на местах установки, которые выбраны без учета удобства для жителей – рядом нет социальных объектов, даже элементарных условий, чтобы можно было воспользоваться предоставленной услугой. В этом могли проявить себя главы сельских поселений, благоустроив место вокруг точки», – отметил член владимирского штаба ОНФ Сергей Сливин.

Активисты ОНФ направили итоги мониторинга в ПАО «Ростелеком» и предложили наладить обратную связь с жителями по обеспечению проводным интернетом от точек доступа. Также общественники направили обращения в муниципалитеты с предложением привести в порядок территории вокруг точек доступа и проинформировать жителей о возможности доступа к интернету. С руководством регионального управления Роскомсвязи общественники договорились провести обсуждение с участием всех заинтересованных сторон для эффективного развития дальнейшей работы по проекту.

«Федеральная программа по устранению цифрового неравенства очень актуальна для сельских территорий, особенно в тех населенных пунктах, где неустойчивая сотовая связь и нет возможности подключиться к мобильному интернету. Сейчас интернет не сводится только к тому, чтобы пользоваться социальными сетями, это и возможность воспользоваться государственными услугами, в том числе и записью на прием к врачу. Поэтому нужно больше уделять внимание развитию данного проекта, собирать сходы жителей, разъяснять им, как можно воспользоваться бесплатным доступом в интернет. Нужно более четко расписать, как можно подключить проводной интернет к своему дому от данной точки, чтобы жители максимально были проинформированы и сами сделали выбор, каким интернетом им будет удобнее пользоваться», – прокомментировала координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» во Владимирской области Татьяна Гусарова.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.