Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноДень снятия блокады Ленинграда – особенная дата в истории

День снятия блокады Ленинграда – особенная дата в истории

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — не просто важная дата в нашей истории. Это особенная дата! Почти 900 дней и ночей город на Неве находился во вражеском кольце.

За эти бесконечные 900 дней погибли сотни тысяч, а по некоторым данным более миллиона наших граждан. Погибли от голода, холода, обстрелов… Но город, который по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли, не только выстоял, но показал миру пример невероятного мужества, стойкости, героизма.

27 января в малом зале ДШИ им.М.А.Балакирева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. На мероприятии присутствовали ветераны войны и труда, среди которых были и жители блокадного города-героя. В этот же день в Гусь-Хрустальном дан старт вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, имеющим знак «Жителю блокадного Ленинграда». К 9 Мая гусевчанам будет вручено 589 юбилейных медалей.

Со словами глубочайшей признательности за мирное небо к главным героям праздника обратились глава города Алексей Соколов, председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин, военный комиссар г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района полковник Николай Лукьянов.

Каждый из этих долгих 900 дней и ночей в осажденном немцами городе – героический подвиг жителей и защитников Ленинграда. Сегодня, спустя десятилетия, никто не забыт и ничто не забыто. Это святое предание наших предков, отвоевавших родную землю у фашистов, передается из поколения в поколение. В память о наших земляках, защитниках, героях в исполнении творческих коллективов ДШИ, гусевских чтецов и кадет школы № 10 в этот день звучали стихи и песни военных лет…

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.