Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНА ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ В ЧЕСТЬ ПРЕССЫ

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ В ЧЕСТЬ ПРЕССЫ

В прошлую пятницу, 24 января, состоялся торжественный приём губернатора, посвящённый Дню российской печати.

И хотя профессиональный праздник приходится на 13 января, видимо, в областной администрации решили не устраивать торжество сразу же после новогодних праздников, а подготовиться к чествованию журналистов более основательно. Что действительно удалось, став приятным подарком для СМИ Владимирского региона. Торжественный приём на этот раз состоялся в Суздале. Церемония награждения лучших журналистов прошла в конференц-зале Пушкарской слободы. На празднике прессы также присутствовали заместитель губернатора по внутренней политике Игорь Моховиков, Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и омбудсмен по правам ребенка Геннадий Прохорычев, председатель областного Союза журналистов Александр Карпилович, руководители МЧС, Роскомнадзора, Торгово-промышленной палаты, отделения Банка России, пресс-секретари региональных управлений федеральных ведомств и других организаций.

Обращаясь к представителям средств массовой информации глава региона Владимир Сипягин отметил, что для журналистской деятельности «нужны ум, смелость, принципиальность, огромное трудолюбие и, конечно же, то, что присутствует у каждого сидящего в зале – это литературный талант».

– Нужно найти сведения в достойных доверия источниках, заручиться мнением авторитетных экспертов, представляющих разные точки зрения, всесторонне изучить поднятую проблему, проанализировать, объективно подать информацию, — подчеркнул губернатор.

— Современный мир немыслим без средств массовой информации. Газеты, журналы, телевидение, радио и интернет-издания являются не просто зеркалом общества, но и сами создают смыслы и формируют мнения. И поэтому от нравственных установок и ценностей журналистов, их профессионализма и объективности, искреннего интереса к теме и собеседникам во многом зависит состояние информационного поля в конкретном городе, районе, области, в стране и в мире.

Пожелав журналистам региона крепкого здоровья, вдохновения, творческих удач, Владимир Сипягин вручил дипломы администрации области победителям ежегодного конкурса «Ответственность. Позиция. Признание» в различных номинациях.

Но вот награда «Гран-при губернатора области» не досталось никому. Экспертным советом было принято решение в этом году Гран-при не присуждать. На взгляд экспертов, среди представленных на конкурс работ не оказалось такой, которая актуальностью темы, глубиной анализа, отточенностью языка могла бы претендовать на эту высшую награду. Последнее было изящно пояснено следующими словами: «В своё время издатель и совладелец газеты The Washington Post Кэтрин Грэм сказала, что «сила журналистики в том, чтобы создать повестку дня. Такой работы с сочетанием всех выше перечисленных качеств, претендующей на создание повестки дня, выбрать не удалось».

Были награждены лауреаты ежегодной премии «Хрустальный микрофон» имени нашего прославленного земляка – диктора Юрия Левитана, учрежденной Владимирским землячеством в Москве. Эта награда присуждается за чистоту русского языка и дикторское мастерство. «Хрустальный микрофон» был вручен ведущему радиостанции «Комсомольская правда – Владимир» Илье Архипову и специальному корреспонденту ГТРК «Владимир» Ольге Романовой.

Специальными журналистскими наградами от Уполномоченного по правам человека во Владимирской области были удостоены несколько изданий. Среди них – газета «Гусевские вести» (главный редактор Оксана Добровольская) и газета «Новый город Александров» (главный редактор Руслан И № 3 (17424) 30.01.2020 Меньшиков) за активное журналистское содействие в деятельности по защите прав и свобод человека. За неравнодушное и деятельное участие в общественно-политических процессах и в жизни региона омбудсмен Людмила Романова наградила сетевое издание «Зебра-ТВ» (главный редактор Сергей Головинов). Людмила Романова и Геннадий Прохорычев выразили благодарность также шеф-редактору ВГТРК «ГТРК «Владимир» Марии Платанюк за высокий профессионализм и последовательную защиту в отстаивании семейных и культурных ценностей.

Были вручены грамоты, благодарности, награды от государственных силовых структур – МЧС, МВД, Следственного комитета, а также от областного отделения Банка России, Торговопромышленной палаты, от российского профсоюза работников культуры.

Торжественную часть приема сменил праздничный фуршет в честь победителей, в ходе которого Владимир Сипягин еще раз поблагодарил журналистов за их труд.

Поздравляем всех коллег-журналистов с отличными результатами 2019 года! Будем продолжать трудиться над своими материалами в старании создать актуальную повестку дня, отточенным языком отразить реальную и объективную картину событий для тех, кто нас читает.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.