Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНа встрече митрополита Владимирского и Суздальского Тихона с жителями города Гусь-Хрустального

На встрече митрополита Владимирского и Суздальского Тихона с жителями города Гусь-Хрустального

4 февраля в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева прошло пленарное заседание участников владимирских рождественских образовательных чтений, приуроченное к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках заседания состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Тихона с жителями города Гусь-Хрустального. Участие в ней приняли представители руководства города, администрации, духовенства, общественности.

Музыкальное приветствие высоких гостей подготовили педагоги и воспитанники ДШИ.

Со словами признательности за визит к Его Высокопреосвященству и с назиданием к гусевчанам помнить подвиг героев войны, наших земляков обратился глава города Алексей Соколов, подчеркнувший особую значимость такой встречи. С приветственным словом выступил и председатель горсовета Николай Балахин.

«Эта встреча с владыкой стала одним из мероприятий, открывающих Год памяти и славы на Владимирской земле, — отметила в своем выступлении председатель комитета по социальной политике администрации Владимирской области Елена Янина. – Отрадно, что все районы и все муниципалитеты активно подключились к проведению больших и малых мероприятий, посвященных 75-й годовщине Великой Победы. Поражает душевность, открытость и готовность работать вместе в этой тематике».

Митрополит Владимирский и Суздальский выступил с докладом о роли русской православной церкви в победе в Великой Отечественной войне, рассказал о себе, своей семье (родом владыка Тихон из семьи фронтовиков, познавших все тяготы военного лихолетья). В повествовании священнослужителя красной нитью прошла мысль о том, что победа советского народа в Великой Отечественной войне – это жертвенный всенародный подвиг. Победа над врагом достигнута только благодаря единству и согласию в народе и по воле Божьей.

Участники этой необычной встречи имели возможность задать вопросы владыке. Вопросы, интересующие гусевчан, касались преимущественно духовно-нравственной тематики.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.