Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНебезопасные объекты по пути в школу

Небезопасные объекты по пути в школу

На основе предложений экспертов регионального отделения Общероссийского народного фронта во Владимирской области власти внесли в план обустройства на 2020 г. ряд объектов на школьных маршрутах, не соответствующих условиям безопасности. Ранее общественники направили список потенциально опасных путей следования в учебные заведения региона в адрес глав муниципалитетов по итогам мониторинга, проходившего в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу».

Эксперты добивались оперативной разработки дорожных карт по обеспечению безопасности на школьных маршрутах.

«Все недостатки, которые нами были обнаружены, мы в виде перечня направили в администрации. Как только переходы будут обустроены, знаки установлены, отправимся обследовать объекты. Каждый объект будет проверен на соответствие стандартам. Особое внимание уделим качеству проведенных работ», — сообщил член регионального штаба ОНФкоординатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.

В перечень объектов, которые будут обустроены в этом году, попали маршруты, ведущие в школы №№ 10 и 15 города Гусь-Хрустальный. Например, по пути в школу №10 детям приходится нарушать правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте. Это происходит из-за того, что на улице Мира, которую школьники вынуждены пересекать вблизи образовательного учреждения, нет ни одного пешеходного перехода. Эксперты ОНФ предложили в кратчайшие сроки установить на этом участке дороги необходимые знаки дорожного движения и обустроить пешеходный переход.  Работы обещали выполнить текущим летом.

Дорога к школе №15, по мнению активистов ОНФ, является очень опасной. Во-первых, на пересечении улиц Набережной и Добролюбова отсутствует пешеходный переход и знак «Дети» рядом с автобусной остановкой. Во-вторых, в зимнее время с крыш домов, расположенных на пути следования в образовательное учреждение, зачастую свисают огромные глыбы льда, представляющие угрозу для всех пешеходов. Небезопасную дорогу по просьбе общественников взяла на контроль местная администрация. В ближайшее время на домах установят специальные ограждения, задерживающие сход снега, а также уделят особое вниманию ликвидации сосулек. Что касается обустройства пешеходного перехода, то им займутся во втором квартале 2020 г.

Еще один объект взятый на контроль экспертами регионального ОНФ, — участок пути вблизи школы №16 в Муроме. Пешеходный переход вблизи улицы Льва Толстого не соответствует стандартам — отсутствуют ограждения вдоль дороги. Его обустройство власти запланировали на март 2020 г. Также внесен в план на этот год и ремонт дорожного полотна на этом участке дороги.

«Мы видим, что конкретные действия со стороны властей есть, по крайней мере, на бумаге. Это следствие нашей тесной и плодотворной работы. Реализация дорожной карты по каждому объекту будет контролироваться. В конечном счете, мы, прежде всего, должны беспокоиться о здоровье наших детей», — добавил Шубников.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.