Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально#МыВместе во Владимирской области

#МыВместе во Владимирской области

Руководители штаба акции #МыВместе во Владимирской области посетили Судогодский район и наладили связь с местными добровольцами. Такие очные встречи будут проведены в каждом муниципальном образовании региона. Первоочередная задача, которую ставит перед собой руководство регионального штаба акции #МыВместе, – объяснить на практике, как происходит отработка заявок, поступающих на горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам.

Даже в отдаленных районах просьбы заявителей стандартны – доставка продуктов питания, медицинских препаратов и оплата квитанций ЖКХ. Перед каждым выездом по заявке волонтер обязан измерить температуру, надеть маску и одноразовые перчатки, взять антисептик.

«Перед тем как идти к бабушке или дедушке, доброволец должен пройти два инструктажа. Первый он проходит дистанционно на сайте мывместе2020.рф, предварительно зарегистрировавшись на нем в качестве волонтера, и получает соответствующий сертификат. Затем ему необходимо зарегистрироваться в местном штабе, где с ним проведут очный инструктаж. На нем добровольцам рассказывают обо всех нюансах, которые их ждут на выезде, вплоть до того, как правильно мыть руки, носить медицинскую маску и надевать одноразовые перчатки», – рассказала руководитель штаба акции #МыВместе во Владимирской области Ирина Лопанова.

За время работы волонтерского штаба в Судогодском районе с населением в 40 тыс. человек было всего 28 обращений. На сегодняшний день все они выполнены. Ежедневно штаб пополняется новыми людьми, готовыми прийти на помощь людям преклонного возраста в период распространения коронавирусной инфекции. В основном помогать вызываются студенты старших курсов. Один из них – Александр Дроздов, для которого сегодняшний день стал дебютом.

 

«Для меня это безвозмездная помощь людям, которая в наши времена довольно редко встречается. Ситуация сейчас очень непростая: пожилым людям опасно выходить на улицу, поэтому мы берем на себя ответственность и небольшой риск и выполняем поручения. Таким образом, мы помогаем пенсионерам вести какое-то подобие обычной повседневной жизни», – сказал Дроздов.

Дебютную заявку Александр отработал вместе со своим другом Дмитрием Цыганковым. Одиноко проживающей бабуле понадобилась комплексная помощь – доставка еды, покупка лекарств и оплата услуг ЖКХ. В Судогде последнюю процедуру можно выполнить всего в двух местах – в Сбербанке и на почте. Около зданий организаций стоят толпы людей, но волонтеры попросили пойти им навстречу, и люди пустили молодых людей вне очереди. За час с небольшим заявка была полностью отработана. Бабушка поблагодарила молодежь и пожелала им здоровья. Таких «тимуровцев» в Судогодском районе немного, и каждый на вес золота.

«Сейчас у нас по направлению оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам, которые находятся на самоизоляции, трудятся 22 волонтера. Они прошли обучение и аккредитацию. Думаю, что заявки будут поступать в большем объеме. Тенденция такова, что идет рост. Штаб оснащен транспортом и средствами индивидуальной защиты. Проблем нет», – пояснила координатор штаба акции #МыВместе в Судогодском районе Марина Новикова.

Напомним, что оформить заявку на оказание помощи пожилым и маломобильным гражданам по доставке продуктов питания, лекарств или оплате ЖКХ можно, обратившись на горячую линию акции #МыВместе по телефону 8 (800) 200-34-11. Также в период пандемии коронавируса работает единый портал мывместе2020.рф, через который идет набор волонтеров и людей, готовых поддержать нуждающихся в сложный период.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.