Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОТ НЕДЕЛИ К НЕДЕЛЕ: РОССТАТ О ЦЕНАХ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

ОТ НЕДЕЛИ К НЕДЕЛЕ: РОССТАТ О ЦЕНАХ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

Эксперты отмечают, что подорожание доллара и коронавирус устроили бизнесу идеальный шторм. В таких условиях рост цен на товары ожидаем, а значит на первый план выходит обеспечение продовольственной безопасности и стабилизация уровня жизни населения. По небольшом прошествии времени после «покупательского экстремизма», устроенного в конце марта запасливыми россиянами, уже можно было заметить, как цены на продукты поползли вверх. Например, сахарный песок в гусевских магазинах с двадцати с небольшим рублей в марте стоит сегодня в районе тридцати.

Хотя, если порассуждать о судьбе роста цен на продукты, слишком задирать цены на еду в сложившейся ситуации торговцы не могут себе позволить. Такое желание натыкается на падение платёжеспособного спроса населения. Уже сейчас, если взять во внимание данные социологических опросов, около 70% потребителей фиксируют потери в доходах. И, как отмечают специалисты, по мере продолжения карантинных мероприятий, эта доля будет увеличиваться с каждым днем. Так что вполне убедительно мнение экспертов, что снижение финансовых возможностей граждан будет тормозить подорожание продуктов. Но это всё прогнозы и предположения.

Тем не менее по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в сегодняшних условиях Росстат с апреля обязан проводить еженедельный мониторинг по 100 товарам и услугам. Уточним, что список был расширен с 64 позиций до 100. Например, перечень наблюдаемых лекарственных препаратов пополнен такими наименованиями, как отечественный анальгин, валокордин, поливитамины с макро- и микроэлементами и др. Также Росстат теперь еженедельно следит за изменениями цен на смартфоны, напольные пылесосы, сухие корма для животных.

По сообщению Владимирстата (https://vladimirstat.gks.ru), наша областная служба статистики также работает в новом формате. В регионе регистрируют цены 12 специалистов: 6 — в муниципальных районах и 6 — во Владимире.

Предлагаем нашим читателям по данным Владимирстата оценить изменение средних цен на отдельные виды товаров и услуг в нашем регионе за период, который пришёлся на первую неделю из объявленных Президентом России нерабочими, т.е. с 30 марта до 6 апреля.

Так, выросла средняя цена на яйца куриные — 4,1%, консервы мясные для детского питания — 4,1%, сахар-песок, карамель — 2,3%, крупу гречневую, рис, пшено — в пределах 2-3%, масло подсолнечное — 1,3%, хлеб ржаной — 1,2%, вермишель, печенье — 0,7%, молочные и кисломолочные продукты – от 0,2 до 1,4% и некоторые другие продукты.

Одновременно выросли цены на мясо и мясные изделия — от 0,3% на говядину до 1,7% — на кур, охлажденных и мороженных. Правда, ценовую стабильность показали баранина (кроме бескостного мяса), колбаса полукопченая и варено-копченая, колбаса вареная (99,9%).

Зафиксировано сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию: лук репчатый — 11,5%, капуста — 9,8%, морковь — 4,5%, картофель — 1%.

Также отмечен рост стоимости лекарственных средств. Максимальное подорожание у анальгина отечественного – 4,3%, троксерутина (гель) 40 г — 4,2%.

Но, по данным Владимирстата, есть и снижение. Снизились цены на огурцы и помидоры свежие — в пределах 5%, на яблоки — на 1,3%, на чай черный и конфеты, глазированные шоколадом — 0,4%, на муку — 0,2% и некоторые другие позиции. Практически не изменилась цена (колебания в пределах 0,3%) у макарон, водки, хлеба и булочных изделий.

И хотя в Госдуме, услышав заявление Руспродсоюза о решении увеличить закупочную цену товаров (кто на 15%, а кто и на 50%), сразу же отметили, что повышать стоимость продуктов в условиях пандемии безнравственно, подорожание еды остаётся на повестке дня. Ведь в ответ видные производители и поставщики продуктов питания приводят существенные доводы о невозможности покрыть издержки, в частности из-за падения курса рубля. Так что вопрос «Как именно власти будут сдерживать подорожание продуктов?» пока остаётся открытым.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.