Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУЧЁБА ПО ИНТЕРНЕТУ, РАБОТА «ПО УДАЛЁНКЕ». КАК ЭТО?

УЧЁБА ПО ИНТЕРНЕТУ, РАБОТА «ПО УДАЛЁНКЕ». КАК ЭТО?

И снова — здравствуйте! Продолжим разговор о самоизоляции, начатый в прошлом выпуске.

«Пережили печенегов — переживем и это», — примерно так сказал Президент Владимир Путин о сегодняшних днях. Это точно, переживем! Но какими нервами? Темпы дописания моего романа резко упали, но общение с компьютером не сокращается, да и про гимнастику вспоминаю все чаще. А что на воле, куда я выхожу только с собачкой погулять? Да, безлюдно, но к вечеру (по теплой погоде) во дворе у дома наблюдается оживление. Родители выпускают детей под свое наблюдение из окна или с лавочки. Ребятишек удержать дома все труднее. А зря.

В нашей области скачок заболеваний коронавирусом случился, мы аж попали в какую-то семерку по стране в воскресенье на прошлой неделе, вроде, по темпам роста. Телевизор надоел с пандемией, но куда деваться — там новости. Положение по Владимирской области я смотрю в 9.00 по 2-му каналу «Россия».

На днях выбрался из дома в магазин неподалеку, надо было деньги с карточки снять. И тут удивление взяло: на улице народу очень мало, а в магазине посетителей заметно больше, чем неделю-полторы назад. Как сказала моя знакомая, «карантин карантином, а кушать хочется всегда». Дескать, продукты заканчиваются в холодильнике, вот люди и пошли на нарушение самоизоляции. Я ж думаю — расслабились земляки, нервы сдают… Таких испытаний давненько не было. А для тех, кто учится, все это и вовсе внове.

Встретил на прогулке свою давнюю знакомую, молодую интеллигентную даму, у которой две дочки: младшая в 8-м классе, старшая во Владимирском колледже каком-то. Я послушал и очень посочувствовал: тяжко ей и дочкам достается дистанционная учеба. Ох, тяжко! Если вы, уважаемые читатели, представили, что дети сидят у компьютеров или со смартфонами в руках, а учитель 40 минут объясняет им что-то свое, как на уроке, то ошибаетесь. Преподаватели просто дают ссылки на соответствующие интернетресурсы, вплоть до YouTube. Там объяснение темы в форме краткого видеорассказа или как-то иначе, а вслед дается
задание с определением сроков на его выполнение. Что особенно интересно, это касается, как мне было сказано, и уроков физкультуры. Вот, у её дочек так.

Наверное, и учителям тяжко, ведь сколько нужно пересмотреть интернет-страниц, чтобы найти что-то нужное по школьной программе, да еще подходящее взглядам преподавателя на предмет и изложение темы?!

И тут надо вспомнить о родителях, которые после работы или на самоизоляции стараются с детьми во всем этом разобраться. Думается, не каждая семья была технически готова к такому общению, да и мобильный интернет не всегда стабилен. Делался специальный опрос на выяснение наличия связи, а деталей я уж не знаю. Хорошо еще, что у меня внуки до этого пока не доросли!

А вот еще интересный пример. Внуков удержать дома просто невыносимо трудно. И что? Мои дети по выходным усаживают моих внуков в автомобиль и вывозят подальше… в лес, на поляну, где контролеров и заразы коронавирусной нет. С термосами и едой, берут с собой нашу собачку Альму. Одеваются по погоде. И начинают все резвиться. По-моему, неплохо придумано. А до 30 апреля пока далековато…

АНТОН ФЕДОСЕЕВ.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.