Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально#мывместе активно помогают пожилым.

#мывместе активно помогают пожилым.

Две тысячи звонков, большая часть из которых отработана: владимирские участники акции #мывместе активно помогают пожилым.

Во Владимирской области продолжается активная работа волонтерских штабов акции #мывместе по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Добровольцы регионального отделения Общероссийского народного фронта, движения «Волонтеры-медики» и других общественных организаций помогают доставлять продукты и медикаменты жителям крупных городов и отдаленных населенных пунктов региона. На сегодняшний день в волонтерский штаб поступило от жителей Владимирской области почти две тысячи заявок, большая часть из которых выполнена.

С ростом заявок растет и количество волонтеров. Многие присоединились с самого начала создания штаба, другие подхватили инициативу позже. Всех их объединяет стремление помочь пожилым людям, которые вынуждены сидеть в четырех стенах на самоизоляции. Например, Екатерина Никитина учится дистанционно и в перерывах между занятиями находит время выезжать на заявки. За ее плечами пока не так много отработанных выездов, но все впереди.

«Моя первая заявка прошла отлично. Бабушка была очень рада и благодарна мне за помощь. Да, продолжать я, конечно, буду! Это приносит столько положительных эмоций и пользы обществу. Вначале было очень волнительно, но как только я доставила бабушке необходимые лекарства из аптеки и увидела ее счастливые глаза, сразу все страхи улетучились. Сейчас мы должны помнить, что для тех людей, которые находятся в группе риска, выйти в магазин или аптеку – опасно для жизни», – говорит Никитина.

Очередную заявку девушка получила от бабушки, которая попросила купить в ближайшей аптеке лекарств по списку на три тысячи рублей. Чтобы приобрести необходимые медикаменты, пришлось обойти три аптеки, а бабушка потом поблагодарила девушек-волонтеров со слезами на глазах. Наставник Екатерины – Алена Бойкова, координатор команды «Молодежка ОНФ» во Владимирской области – выполняет заявки с первого дня открытия штаба и помогает новобранцам.

«Я объясняю основные правила выполнения заявки и соблюдения техники безопасности. Главное правило – соблюдение дистанции и ношение средств индивидуальной защиты. Чтобы не было вопросов, необходимо согласовать с заявителем список покупок. Для этого достаточно спросить привычную для них аптеку, магазин и производителя товара», – говорит Бойкова.

Не прекращается волонтерская помощь и медучреждениям Владимирской области, которые обратились в штаб акции #мывместе. На днях сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко доставил 200 медицинских масок и тысячу перчаток в одну из больниц города.

«Я считаю, что в это тяжелое время мы должны объединить наши усилия ради здоровья наших граждан. Прежде всего, здоровыми должны быть медики, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией», – отметил Кравченко.

Напомним, что оформить заявку на оказание помощи пожилым и маломобильным гражданам по доставке продуктов питания, лекарств или оплате ЖКХ можно, обратившись на горячую линию акции #мывместе по телефону 8 (800) 200-34-11. Также в период пандемии коронавируса работает единый портал мывместе2020.рф, через который идет набор волонтеров и людей, готовых поддержать нуждающихся в сложный период.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.