Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОПРОСЫ - ОБ ОДНОМ, ФЛЕШМОБЫ - О ДРУГОМ

ОПРОСЫ — ОБ ОДНОМ, ФЛЕШМОБЫ — О ДРУГОМ

Вот уже четвертую неделю артисты и спортсмены с голубых телеэкранов рассказывают нам, простым обывателям о том, как много интересных дел можно найти дома в период самоизоляции. Вдобавок к этому — бесконечные сюжеты об открывшихся временных возможностях неторопливо готовить оригинальные блюда, без спешки убираться и перекладывать вещи, просматривать и редактировать фотоальбомы, открыть в себе способности модельера в пошиве стильных защитных масок и т.д. и т.п.

Но, честно говоря, за три с лишним недели смотреть на все подобные профилактически-пропагандистские упреждения и призывы уже поднаторело. Хотя, может и надо потерпеть… Ведь обнадёжил же нынче, в этот понедельник, глава Минздрава Михаил Мурашко. В интервью телеканалу «Россия 24» он сказал, что, по его мнению, меры по разобщению действуют, они эффективны. Особо наглядно это проявляется в Москве.

А вот по стране, после появившихся в первую нерабочую неделю и поднимающих сознательность среди граждан правильных флешмобов «Сидим дома», «Оставайся дома» и им подобных, к сегодняшнему дню развернулся несколько иной – под названием «Накормите моих детей — и я останусь дома!».

Этот флешмоб, конечно, не из категории «звёздных авторов». Запустили его в соцсетях рядовые россияне, в чью жизнь коронавирус «подкрался незаметно» отнюдь не плюсом неожиданно высвободившегося времени для пользы дома. А подкрался жирным минусом в виде убытков в бизнесе, в снижении зарплат, в полной потере заработка, да и самой работы.

На этом тревожном фоне более чем странно выглядит апрельский опрос, обнародованный недавно, 9 апреля, ВЦИОМ. Оказывается, большинство россиян – участников опроса положительно оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни: хорошей её называют 69% наших сограждан. О негативной оценке ситуации в своей жизни сообщили 26% респондентов.

Дальше – тоже занимательные цифры. Ситуацию в своём населённом пункте каждый второй россиянин оценивает позитивно. То есть, позитив относительно наличия работы и уровня зарплат, качества и благоустройства самой жизни плещет аж у 50% наших соотечественников. А теперь не ходите далеко и оцените ситуацию в родном Гусь-Хрустальном. Вы уверены, что половина эмоциональных высказываний в оценке местных условий жизни придётся именно на позитив?

Далее по опросу. Говоря о ситуации в стране в целом, 40% назвали её положительной, 51% — отрицательной.

Объяснения опросным результатам у Всероссийского центра изучения общественного мнения, конечно, есть. Оказывается, что восприятие россиян увеличивается по мере оценки ситуации от глобального к частному, от ситуации в мире до их семьи. Например, из того же опроса ситуация в мире оценивается россиянами отрицательно, об этом заявило 70% опрошенных.

Вот оно как, однако. А то уж подумалось по приведённым ВЦИОМ цифрам, что узнавалось это самое восприятие к жизни где-нибудь в звездных кругах за интересными домашними делами для очередного телевизионного сюжета. Во всяком случае, очень похоже на это, если учесть, что цвет настроения россиян в опросах – один, а судя по последнему флешмобу — другой, без позитивного намёка.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.