Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноМНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ПРИГЛАШАЮТСЯ В ПОСЁЛОК ГУСЕВСКИЙ

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ПРИГЛАШАЮТСЯ В ПОСЁЛОК ГУСЕВСКИЙ

В Гусь-Хрустальном полным ходом идет реализация программы, в рамках которой родители трех и более детей в возрасте до 18 лет имеют право на получение бесплатного земельного участка под жилищное строительство. Участки многодетным, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделяются на специально отведенных для этого землях.

По свидетельству мэра Алексея Соколова, с начала реализации этой программы многодетным гусевчанам предоставлены для указанных целей 80 земельных участков в различных районах города, в т.ч. на Эстакаде (ул. Торфяная и Березовая), на Химике… И работы в этом направлении продолжаются.
Еще один такой плацдарм на 16 участков подготовлен в пос. Гусевском. Этот объект на прошлой неделе осмотрел Алексей Соколов при участии директора Службы единого заказчика администрации города (СЕЗ) Сергея Амерханова, руководителя подрядной строительной организации ДСУ-3 Александра Домрачева и депутата горсовета Валерия Кузнецова. О проделанной здесь работе доложил Александр Домрачев. Он, в частности, сообщил, что с целью обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурами данных земельных участков завершены соответствующие работы в районе улиц Садовой и Строительной. Сюда вошло строительство дорог с тротуарами, электроосвещение, перенос теплотрассы, искусственные сооружения по отводу воды. Контроль осуществлялся СЕЗ.
В частности, в текущем году вновь построена дорога общей протяженностью 0,6 км, на которой обозначены пешеходные переходы и нанесена разметка. Установлены дорожные знаки, которые обеспечивают безопасность и удобство передвижения. Жители и автомобилисты отмечают преимущества современного покрытия. По бокам дороги располагаются тротуары. С учетом большой насыщенности земли грунтовыми водами, а также для ливневых вод оборудована дренажная система. Она не только поможет убрать воду с асфальтового покрытия, но и позволит избежать подтопления участков.
Когда речь зашла о благоустройстве, скажем, сооружении детских площадок, которые неизбежно понадобятся, директором СЕЗ было сказано, что это зависит от плотности застройки данного кластера: будет место под «малые формы», тогда и будет приниматься решение.
В прошлом году были проведены работы по устройству тепловых сетей, водопровода, газификации и канализации (в поселке она централизованная), на что ушло более 6 млн рублей.
Как было отмечено участниками встречи, работы по инфраструктуре выполнены качественно, в полном объеме и в срок. Осталась документальная работа и приемка Госстроем, другие инстанции уже пройдены. Общая сумма контракта в этом году составила немногим более 20 млн рублей, на деле получилась экономия порядка трех миллионов рублей, и в итоге расходы составили 17,6 млн рублей. Директор СЕЗ напомнил, что есть региональная программа «Жилище», в которой действуют подпрограммы, в т.ч. касающиеся выделению земельных участков под строительство для многодетных семей. Финансирование этой подпрограммы в нашем случае – из областного (87%) и муниципального (13%) бюджетов.
— Реализация программы для многодетных семей хороша и тем, что позволяет подтягивать транспортную инфраструктуру и коммуникации к таким участкам нашего города, где долгое время с этим существовали проблемы, — подчеркнул глава города Алексей Соколов.
Отвечая на вопросы журналистов, глава города отметил, что для дальнейшего развития поселка Гусевского необходимо продумать стратегию строительства нового жилья, включиться в соответствующие федеральные и региональные программы, как, например, для многодетных семей. Дома, признанные аварийными, расселяются, а их жителям предлагают переезжать в город. Но ведь не все хотят менять свой поселок на город, поэтому необходимо заботиться о нормальном жилье непосредственно здесь.
В этой ситуации важна роль и Службы единого заказчика, и местных депутатов городского Совета, и КТОСов. Надо разговаривать с жителями, изучать их мнение, работать с инициативными группами в этом направлении. Вступление в различные программы приведет к получению нужных для строительства средств, условия проживания в поселке улучшатся, и не надо будет перебираться в город.

Сергей Фролкин.
Фото Ксении Пискуновой.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.