Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойНормативные документыМО город Гусь-ХрустальныйРЕШЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МО ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТ 16.10.2020 № 53/9

РЕШЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МО ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТ 16.10.2020 № 53/9

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Р Е Ш Е Н И Е

16 октября 2020 года                                                     № 53/9
 

Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, в связи с утратой доверия

В соответствии с частью первой статьи 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьёй 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, Совет народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области РЕШИЛ:

  1. Утвердить Порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, в связи с утратой доверия согласно приложению.
  2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджетной и налоговой политике.

Председатель Совета народных депутатов МО город Гусь-Хрустальный Владимирской области                                                                         Н. Н. Балахин

Глава МО город Гусь-Хрустальный Владимирской области                 А. Н. Соколов

Приложение к решению Совета народных депутатов

муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области

от 16.10.2020 № 53/9

 

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ) ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

 Настоящий Порядок разработан в целях установления единого порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, в связи с утратой доверия в случаях, установленных статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273‑ФЗ «О противодействии коррупции».

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

         1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;

         2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;

         3) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

         4) осуществления лицом предпринимательской деятельности;

         5) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.
  2. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей осуществляется по решению Губернатора Владимирской области в порядке, установленном законом Владимирской области.

         При выявлении в результате проверки фактов несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральными законами от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 03.12.2012 № 230-Ф3 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Губернатор Владимирской области обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего муниципальную должность, или применении в отношении указанного лица иной меры ответственности в Совет народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области или в суд.

  1. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего муниципальную должность в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области, в связи с утратой доверия (далее – увольнение в связи с утратой доверия) осуществляется на основании решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области (далее – городской Совет), принимаемого в течение 30 календарных дней после поступления в городской Совет письменного заключения комиссии, определяемой городским Советом, вынесенного по результатам проведенной в порядке, утвержденном городским Советом, проверки, подтверждающей наличие предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящего Порядка случаев, возникновение которых влечет за собой увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

         Основанием для проведения данной проверки является письменная информация, содержащая сведения о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционных правонарушений, указанных в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, представленная в городской Совет.

         Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области принимается городским Советом с учетом особенностей, установленных статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

         Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия депутата городского Совета, действующего на постоянной основе, принимается с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции».

  1. До принятия решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия у лица, замещающего муниципальную должность, отбирается письменное объяснение.

         Если по истечении двух рабочих дней со дня предъявления лицу, замещающему муниципальную должность, требования о представлении объяснения оно не будет представлено, то составляется соответствующий акт.

         Непредставление лицом, замещающим муниципальную должность, объяснения не является препятствием для принятия решения об увольнении (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.

  1. При рассмотрении и принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия должны быть обеспечены:

         – заблаговременное получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате, времени и месте рассмотрения результатов проверки, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, а также ознакомление с информацией о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения;

         – представление лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.

  1. При принятии решения об увольнении в связи с утратой доверия учитываются характер и тяжесть совершенного лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, обстоятельств, при которых оно совершено, соблюдение им других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также результаты предшествующего совершению коррупционного правонарушения исполнения им своих должностных обязанностей.
  2. В решении об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия указываются существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые им были нарушены, а также основания, предусмотренные статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции».
  3. Копия решения об увольнении лица, замещавшего муниципальную должность, в связи с утратой доверия вручается лицу, замещавшему муниципальную должность, под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта. Если лицо, замещавшее муниципальную должность, отказывается от ознакомления с решением под роспись и получения его копии, то об этом составляется соответствующий акт.
  4. Лицо, замещавшее муниципальную должность, вправе обжаловать, решение об увольнении в связи с утратой доверия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.