Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

По всей Владимирской области стартовала прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции. Гусь-Хрустальная городская больница получила 150 доз вакцины.

Первые граждане были привиты 16 декабря. На сегодняшний день вакцинировано порядка 60 человек. В первую очередь вакцинация охватывает медицинский персонал, педагогов и работников социальной сферы. Затем будут прививаться те работники, которые взаимодействуют с большим количеством населения, работающие в транспортной, торговой сферах и не только.

— На сегодняшний день мы не наблюдаем серьезных поствакцинальных реакций. Прививка переносится достаточно хорошо, осложнений не выявлено. Вакцина от новой коронавирусной инфекции является двухкомпонентной: второй компонент вводится через 21 день, — прокомментировала главный врач Гусь-Хрустальной городской больницы Ольга Добрынина.

Перед тем, как сделать прививку, медработники поликлиники обязательно осматривают участника вакцинации, производят замер температуры тела бесконтактным способом, измеряют давление, совершают осмотр зева. Далее вакцинируемый заполняет специальную анкету. Прививка делается с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Тем, кто сделал прививку, выдаются памятки с информацией о том, какие бывают реакции, как себя вести в ранний поствакцинальный период. У участника вакцинации берется номер мобильного телефона, по которому затем совершается обзвон с целью узнать, как его самочувствие, нет ли жалоб. У пациента обязательно есть номер врача, по которому можно позвонить в случае возникших вопросов.

Те, кого провакцинировали, заносятся в реестры на Единый портал государственных услуг («Госуслуги»). Там можно оставить комментарий о своем самочувствии, на портале проводится динамичное наблюдение.

Особое внимание – хранению вакцины. В специальных фармацевтических морозильниках вакцина хранится при строго выдержанной температуре -180. В этих морозильных камерах есть термоиндикаторы, которые следят за соблюдением температурного режима. При малейшем отклонении поступает оповещение, вакцина транспортируется в резервное морозильное оборудование.

Сейчас вакцинация проходит в поликлинике №1 с понедельника по пятницу в 15:00.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.