Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНОВЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

НОВЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

Начиная с середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Напомним, что право на материнский капитал за счет средств федерального бюджета имеют женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 01.01.2020г., либо второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007г., а так же при определенных условиях мужчины — единственные усыновители первого, второго или последующего ребенка. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ. Право на материнский капитал возникает только один раз.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Муроме. 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.