Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВЛАДИМИР СИПЯГИН ДАЛ СТАРТ РАБОТЕ ЕДИНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСЕТЯМИ ВО ВЛАДИМИРЕ

ВЛАДИМИР СИПЯГИН ДАЛ СТАРТ РАБОТЕ ЕДИНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСЕТЯМИ ВО ВЛАДИМИРЕ

 Этот центр позволит вывести управление энергоснабжением в регионе на качественно новый уровень за счёт дистанционного управления, мгновенного отклика на возможное аварийное событие и более оперативной его ликвидации.

28 декабря Губернатор Владимир Сипягин принял участие в торжественном открытии во Владимире Центра управления сетями филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В режиме видео-конференц-связи церемонию провели генеральный директор группы компаний «Россети» Павел Ливинский и генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. На месте с работой нового структурного подразделения главу региона ознакомил директор филиала «Владимирэнерго» Иван Янин.

«Крайне важно, что Центр займётся обеспечением бесперебойной доставки электроэнергии до каждого жилого дома, предприятия, социального объекта, а также до линий, питающих поезда и троллейбусы, системы уличного освещения и безопасности дорожного движения, – отметил Владимир Сипягин. – Создание в регионе единого Центра управления сетями означает перевод контроля над энергетической инфраструктурой на цифровые рельсы. Владимирская область идёт по пути реализации установок Президента России Владимира Путина о необходимости цифровой трансформации страны. Это не только инвестиции в новые технологии, но и глубокое преобразование продуктов и услуг».

К 2023 году владимирский Центр управления сетями объединит 21 диспетчерскую службу, что позволит оперативно реагировать на любые нештатные ситуации и, в целом, повысить надёжность электроснабжения в регионе. Сейчас в него уже переведены диспетчерские управления цифровыми электрическими сетями Александровского, Судогодского и Суздальского районов.

К слову, 28 декабря аналогичный Центр управления сетями открыт в Рязанской области, а в Калужской и Нижегородской областях компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжья» ввели новые цифровые подстанции.

«Это ещё один важный и значимый шаг в цифровизации электросетевого комплекса регионов Центральной России и Приволжья. Ожидаемые эффекты от функционирования новых Центров управления сетями и подстанций – снижение времени на обнаружение и ликвидацию аварий, снижение потерь электрической энергии и операционных затрат. Совместно с руководством регионов мы стараемся работать на перспективу, чтобы обеспечить опережающее развитие инфраструктуры для социально-экономического роста территорий. Нашими приоритетами остаются безусловный рост надёжности, качества и безопасности электроснабжения, а также удовлетворение спроса, который формируют наши потребители», – обратил особое внимание Игорь Маковский.

Напомним, в декабре 2018 года соглашением между администрацией Владимирской области и ПАО «МРСК Центра» было положено начало активной модернизации всего электросетевого комплекса 33-го региона. Реконструируются электрические сети, строятся новые опоры ЛЭП, область планомерно наращивает энергетические мощности для существующих и новых производств, повышает качество электрической энергии, поступающей в дома жителей.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.