Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКАЗА НА...

НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО ЗАКАЗА НА ПОДГОТОВКУ КАДРОВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ СФЕР ЭКОНОМИКИ

 4 февраля Губернатор Владимир Сипягин провёл заседание координационного Совета по вопросам высшего образования, науки и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для отраслей экономики Владимирской области.

В мероприятии участвовали первые заместители главы региона Александр Ремига и Сергей Шевченко, руководители департаментов и Торгово-промышленной палаты Владимирской области, вузов и предприятий региона. Они обсудили потребности региональной экономики в кадрах на среднесрочную перспективу 2021-2025 годов, выполнение профессиональными организациями отраслевого заказа на подготовку кадров, а также преодоление нехватки квалифицированных специалистов на предприятиях.

«За 20 лет бюджетные вложения в совершенствование системы среднего профобразования увеличились в разы. Особенно заметные сдвиги произошли с началом реализации национальных проектов. Великолепные мастерские по 29 специальностям открыты за последние два года в колледжах области. Нельзя допустить, чтобы они превратились в декорации, ведь это инвестиции государства в развитие экономики и обеспеченную жизнь будущих профессионалов. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы эти огромные вложения в развитие системы образования не пропали даром. Области и стране нужны квалифицированные кадры», – отметил Владимир Сипягин.

Глава региона выразил озабоченность тем, что он по-прежнему слышит от руководителей предприятий жалобы на нехватку подготовленных специалистов. «Нужно радикально менять отраслевой заказ, открывать новые специальности и закрывать невостребованные», – подвел итог Губернатор.

Проведённые в 2020 году исследования показали, что потребность экономики области в кадрах на 2021-2025 годы составляет в среднем порядка 8 тысяч новых рабочих и специалистов. Об этом сообщил директор Департамента труда и занятости населения Андрей Григорьев. Он отметил, что на рынке труда в прошлом году на 47 процентов вырос спрос на рабочие кадры, а потребность в специалистах, имеющих диплом о высшем и среднем специальном образовании, составляет около 4 тысяч человек.

Для выполнения отраслевого заказа профессиональным образовательным организациям Владимирской области созданы все необходимые условия. О них коллегам рассказала заместитель директора Департамента образования Светлана Болтунова.

В системе профобразования региона – 35 организаций среднего профессионального образования, реализующих 103 программы подготовки специалистов, 54 программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, более 150 программ профессионального обучения и дополнительного профобразования. К 29 открытых в колледжах современных мастерских по различным направлениям в 2021 году добавятся ещё 8. Работает региональный кадровый портал – владпрофобр.рф с информацией о рынке образовательных услуг. Налажена система взаимодействия с крупными предприятиями региона по профориентации учащихся.

Тем не менее, не хватает специалистов для металло- и деревообрабатывающих производств, лёгкой промышленности. Опасения вызывает и отток кадров в соседние регионы.

Александр Ремига считает, что одним из основных факторов оттока кадров являются непроработанные механизмы профориентации в школах и закономерное стремление молодых людей к более привлекательной социальной инфраструктуре, которую Владимирская область должна и может предложить им здесь. Не последнюю роль в оттоке молодых специалистов играет и уровень оплаты труда.

«Предприятия должны более активно работать с будущими абитуриентами, мотивировать школьников на поступление на рабочие специальности, заинтересовывать их рабочими местами», – уверен Александр Ремига.

По мнению Сергея Шевченко, к решению кадрового вопроса в регионе надо подойти комплексно. Работа с будущими квалифицированными специалистами, которые будут развивать экономику Владимирской области, должна начинаться со школьной скамьи. Возможно создание производственно-образовательных центров на базе предприятий, увеличение числа баз практик для учащихся непосредственно на производстве, а также обучение новым конкурентным на рынке специальностям.

Губернатор поручил членам Совета внимательно изучить обозначенные вопросы и направления работы и к следующей встрече предложить пути решения имеющихся проблем.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.