Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноБЕЗОПАСНОСТЬ, ТЕСТИРОВАНИЕ, ВАКЦИНАЦИЯ И КОНТРОЛЬ: ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЁТСЯ КОМПЛЕКСНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НОВОЙ...

БЕЗОПАСНОСТЬ, ТЕСТИРОВАНИЕ, ВАКЦИНАЦИЯ И КОНТРОЛЬ: ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЁТСЯ КОМПЛЕКСНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

11 февраля в онлайн-формате состоялся очередной брифинг, посвящённый эпидемиологической ситуации во Владимирской области и мерам противодействия новой коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента здравоохранения Елена Утемова и директор Департамента образования Ольга Беляева. Такие брифинги проводятся в областной администрации еженедельно по поручению Губернатора Владимира Сипягина.

Сергей Шевченко рассказал о прошедшем накануне очередном заседании областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. «Задачи, обозначенные главой региона по его итогам, можно выразить в четырёх словах: безопасность, тестирование, вакцинация и контроль», – отметил он.

Подводя итоги прошедшей с прошлого брифинга недели, первый вице-губернатор напомнил, что от режима самоизоляции теперь освобождаются прошедшие вакцинацию от Covid-19 граждане старше 65 лет – через 14 дней после второй инъекции. А также те граждане, которые имеют справку о выявлении у них антител к коронавирусу, действительную в течение 2 месяцев с даты анализа.

«Системы профессионального и дополнительного образования Владимирской области возвращаются в традиционный режим организации обучения. А это значит, что в колледжах возрастает риск роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому принципиально важно именно сейчас усилить в средних специальных учебных учреждениях профилактические меры. Прошу руководителей этих учреждений обратить на это особое внимание», – подчеркнул Сергей Шевченко.

13 февраля в парке «Дружба» во Владимире в особом режиме пройдут старты «Лыжни России». В областном центре участники могут регистрироваться только предварительно, их количество будет ограничено. Граждане, находящиеся на самоизоляции, к старту не допускаются. Присутствовать на «Лыжне-2021» смогут только непосредственные участники гонки и организаторы. Отменены концертная программа и полевая кухня, а награждение победителей пройдёт бесконтактным способом.

«Нормализация эпидемиологической обстановки позволяет учреждениям здравоохранения постепенно сокращать число ковидных коек и возвращаться к оказанию плановой, специализированной и высокотехнологической медицинской помощи. Подготовлен и реализуется в соответствии с изменениями эпидобстановки план этих мероприятий», – отметил Сергей Шевченко.

Как пример первый вице-губернатор привёл возвращение к штатному расписанию Областного центра спецмедпомощи в микрорайоне Пиганово города Владимира. Учреждение возобновило работу с пациентами, имеющими врождённую и приобретённую патологию опорно-двигательного аппарата. В стационаре действует временный порядок оказания медпомощи, предусматривающий дополнительные профилактические меры. Чтобы проще было записаться на приём и госпитализацию, пациентам необходимо ознакомиться с этими условиями на сайте Центра.

Также Сергей Шевченко рассказал о состоявшемся накануне обсуждении с ректором Приволжского исследовательского медицинского университета Николаем Карякиным вопросов создания в нашем регионе филиала этого вуза. Администрация Владимирской области намерена обеспечить региональную систему здравоохранении кадрами путём создания условий для подготовки будущих врачей прямо на территории области.

«Мы обговорили предварительное положение дел и наметили план реализации первоочередных задач до 1 марта 2021 года. Комплексный подход к обеспечению кадрами владимирской медицины даст положительные результаты в ближайшее время», – уверен Сергей Шевченко.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.