Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСО 2 МАРТА ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ИЗ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА СНОВА ПРОДЛЕВАЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

СО 2 МАРТА ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ИЗ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА СНОВА ПРОДЛЕВАЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

Семьям 33-го региона, получающим ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала, вновь необходимо писать заявление на продление выплат и подтверждать доходы, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области.

Напомним, с января 2018 года средства материнского (семейного) капитала можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рождён или усыновлён после 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока, при наличии права – до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем – ещё на год, до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Из-за пандемии ежемесячные выплаты из материнского капитала продлевали автоматически с 1 апреля 2020 года до 1 марта этого года. То есть семьям, которые её уже получали и у которых выплатной период заканчивался в эти сроки (например, когда малышу, давшему право на материнский капитал, исполнялся год или два), не нужно было обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки.

С 2 марта возвращается прежний, заявительный, порядок назначения выплат. Подать заявление на их продление мамы могут в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, лично в территориальном органе ПФР или МФЦ. Вместе с заявлением потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчёт указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

Напомним, в 2021 году право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала имеют семьи, чей ежемесячный доход на одного человека не превышает 24170 рублей (это двукратный прожиточный минимум в нашем регионе). Размер выплаты – 11294 рубля.

В 2020 году во Владимирской области правом получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала воспользовались 2004 семьи.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.