Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПОМОЖЕТ ЖИТЕЛЯМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕРИТЬ СВОЮ ЦИФРОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ ПОМОЖЕТ ЖИТЕЛЯМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕРИТЬ СВОЮ ЦИФРОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Этот федеральный проект направлен на популяризацию среди населения основ цифровой культуры, он будет реализован с 10 по 24 апреля.

Каждый участник Цифрового диктанта станет частью важного социального мониторинга – самой масштабной в стране проверки знаний россиян в области информационных технологий. Тестирование будет проходить в онлайн-формате на сайте акции цифровойдиктант.рф.

Диктант ориентирован на разные возрастные категории: дети (7 – 13 лет), подростки (14-17 лет) и взрослые (18 лет и старше). Тестирование разделено на четыре смысловых блока, посвящённых основам цифрового потребления (знаниям устройств, базовых программ и приложений), цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами), цифровой безопасности, а также новым технологиям – это дополнительный блок, в рамках которого проверяются знания пользователей об искусственном интеллекте и интернете вещей.

Цифровой диктант поможет участникам оценить свой уровень навыков и компетенций, а также получить рекомендации по их развитию и совершенствованию. Акция остаётся одним из самых эффективных инструментов определения цифровой грамотности населения и одновременно качества программ дополнительного образования, направленных на повышение этого уровня.

Всеобщая цифровая грамотность позвонит обеспечить высокую цифровую культуру граждан и наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества России в цифровой экономике, отмечают в Общероссийском народном фронте, который выступает одним из организаторов проекта.

Справочно

По итогам Цифрового диктанта-2020, в котором приняли участие более 300 тысяч россиян, индекс цифровой грамотности населения страны составил 7,25 балла из 10. Самый низкий уровень цифровой грамотности продемонстрировали подростки и представители старшего поколения.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.