Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиГосавтоинспекция напоминает о важности соблюдения правил перевозки юных пассажиров

Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения правил перевозки юных пассажиров

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает водителям основные правила безопасности, соблюдение которых поможет избежать получение травм юными пассажирами транспортных средств.

Первое и самое главное: управляя автомобилем, в котором находится ребенок, будьте всегда внимательными и осторожными, избегайте резких разгонов и торможений, соблюдайте оптимальный скоростной режим, а также неоправданных маневров.

Второе: перевозите ребенка в детском удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Выбирайте устройства только проверенных производителей и сертифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя) – принципиальна!

Третье: не производите никаких манипуляций с ребенком в движении. Разместите все необходимые вещи и предметы в перчаточных ящиках автомобиля или багажнике. В момент критического торможения или срабатывания подушек безопасности они могут принести массу вреда, даже закрепленные — ребенок тянется за ними, меняя геометрию ремней безопасности и отвлекая водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция призывает водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.