Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноЛЮДМИЛА РОМАНОВА КОНТРОЛИРУЕТ ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ

ЛЮДМИЛА РОМАНОВА КОНТРОЛИРУЕТ ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ

02 июля состоялось заседание рабочей группы Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Владимирской области по теме: «Обеспечение государственных гарантий в период вакцинации населения от COVID-19».

В совещании приняли участие:

— Юлия Раснянская, Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области;

— Татьяна Данилова, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области, главный государственный санитарный врач по Владимирской области;

— Александр Жестков, исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Владимирской области;

— представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей, видные региональные общественные деятели и члены Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека во Владимирской области.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова рассказала о том, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой стали массово поступать обращения по проведению прививочной компании от новой коронавирусной инфекции и соблюдению прав граждан. Она акцентировала внимание на социальной ответственности перед обществом и обеспечении прав человека и государственных гарантий в период вакцинации населения от COVID-19.

«При этом необходимо найти баланс между коллективными правами и правами отдельного гражданина», — подчеркнула Людмила Романова.

Она обозначила цель заседания — создание рекомендаций органам власти по вопросу соблюдение прав граждан в период вакцинации населения от COVID-19.

Затем состоялось обсуждение острых вопросов: от обеспечения надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период вакцинации, координации деятельности органов исполнительной власти Владимирской области, до обеспечения всеобъемлющего обеспечения права на информацию и соблюдения этических норм.

Участники совещания единодушно отметили недостаточное информирование населения и бизнеса, что порождает массу непроверенных – фейковых новостей от так называемых «эпидемиологов». Напомнили, что достоверную информацию можно найти на сайтах Стопкоронавирус.РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Главный санитарный врач призвала не доверять непроверенным источникам и не поддаваться панике, так как медицинские отводы от вакцинирования минимальны. Работа над рекомендациями органам региональной власти продолжается.

Напомним, что вопросы защиты прав на охрану здоровья, доступность и качество медицинской помощи и лекарственное обеспечение являются приоритетными в деятельности Уполномоченного по правам человека.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.