Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВо Владимирской области отменён особый противопожарный режим, но продолжает действовать пожароопасный сезон

Во Владимирской области отменён особый противопожарный режим, но продолжает действовать пожароопасный сезон

В связи с нормализацией пожарной обстановки на территории региона постановлением губернатора Владимирской области №505 отменён особый противопожарный режим.

В рамках действия ОПР сотрудниками органов надзорной деятельности МЧС России по факту нарушения требований возбуждено 52 административных расследования и составлено 60 протоколов. Также сотрудниками органов дознания возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара в Гусь-Хрустальном районе, в результате которого лесному фонду был причинён ущерб в размере порядка 260 тысяч рублей.

Несмотря на отмену особого противопожарного режима, продолжает действовать пожароопасный сезон и все соответствующие по обращению с огнём требования. В частности, запрещено разводить костры в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы.

Напоминаем о том, что сжигать мусор и сухостой можно лишь при соблюдении определённых условий:

— безветренная погода

— участок для выжигания расположен на расстоянии не менее 50 метров от строений

— территория в радиусе 30 метров вокруг участка расчищена и отделена минерализованной полосой

— не введён особый противопожарный режим

— в наличии первичные средства пожаротушения.

Запрещается разводить костры и готовить пищу на открытом огне вне специально оборудованных для этого мест!

Нарушение требований влечёт наложение административного штрафа в сумме от 2000 до 3000 рублей на граждан, от 6000 до 15000 рублей на должностных лиц, от 150000 до 200000 – на юридических.

Всего с начала года во Владимирской области зафиксировано 96 очагов природных пожаров на общей площади чуть более 66 гектаров и 567 палов сухой травы на общей площади порядка полутора тысяч гектаров.

Сводка пожаров

10 августа в Великодворском лесничестве произошел низовой пожар на площади 1,8 га.

15 августа в 5 часов вечера на ул. Химзаводская горел мусор на открытой территории, а в 8 часов вечера на ул. Тамбовская горел двухэтажный неэксплуатируемый дом на площади 50 кв.м.

5 пожарно-спасательный отряд.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.