Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ Гусь-Хрустальном началась разработка проекта очистки русла реки Гусь

В Гусь-Хрустальном началась разработка проекта очистки русла реки Гусь

Глава города Алексей Соколов провел совещание по вопросу экологической реабилитации городского водохранилища.

— Водохранилище на реке Гусь является любимым местом отдыха гусевчан и гостей города, но, к сожалению, с годами русло реки зарастает, и сейчас остро стоит вопрос о его очистке. При содействии депутата ЗС Михаила Максюкова Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области было выделено из областного бюджета 7 млн рублей на разработку проекта по расчистке русла реки Гусь, — со вступительным словом к присутствующим обратился Алексей Соколов.

Совместно с представителями Департамента природопользования Владимирской области и проектной организации обсудили ход выполнения работ по разработке проектно-сметной документации по механической очистке ложа водоема от иловых отложений и ликвидации захламляющей растительности.

Начальник отдела проектирования гидротехнического и водохозяйственного строительства ООО «Мещерский научно-технический центр» Лариса Макарова доложила о первичных результатах проведенных исследований. Согласно техническому заданию длина реки 147 км, площадь водосбора 3910 км², средняя скорость течения 0,2 м/с.

— Нам предстоит большая работа – необходимо провести инженерные изыскания (геодезические, геологические, гидравлические, экологические), техническое обследование с составлением акта и саму разработку проекта. Проектом будет предусмотрена расчистка русла реки Гусь от водной древесно-кустарниковой растительности и прочего мусора на длине примерно 1,85 километров, включая утилизацию донных отложений и мусора с вывозом на полигон. До 10 декабря этого года проект будет готов, — отметила Лариса Макарова. Больше новостей о жизни города на сайте http://gusadmin.ru/

Пресс-служба администрации города

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.