Воскресенье, 28 апреля, 2024

От сердца к сердцу

В Гусь­Хрустальном психоневрологическом интернате прошел ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов. На праздник «От сердца к сердцу» приехали гости, проживающие в учреждениях системы социальной защиты населения Владимира, Собинского, Гусь­Хрустального, Суздальского и Петушинского районов. Цель акции ­ социализация детей­инвалидов, молодых инвалидов через занятия художественным творчеством.

Участников встречи приветствовали завсектором областного департамента соцзащиты населения Т.А. Колпакова, заместитель главы администрации Гусь­Хрустального района Д.Ю. Борзенко, замглавы администрации города И.Б. Тишкина. В праздничной концертной программе участвовали представители местного психоневрологического интерната Владимир Корнышин и спортивная группа с танцем «Джайв», руководитель клуба пос. Гусевского певица Елена Сорокина, танцоры ДЦ «Исток», обладатель Гран­при Международного вокального конкурса «Богатство России», лауреат Всероссийского фестиваля «Родные просторы» Даниил Карякин, танцевальный коллектив Владимирского центра соцобслуживания населения.

Собравшиеся в спортзале интерната попробовали свои силы в интересных мастер­классах по декоративно­прикладному искусству ­ основам ручной росписи шелковой ткани, изготовлению брелочков, поделок из салфеток, брошей в технике канзаши, по бумажной пластике и волшебному квилингуКаждый из участников акции получил памятный сувенир.

Интересным получился и состоявшийся через несколько дней спортивный праздник «Мы сильные и смелые, спортивные, умелые». Участникипредставители спортивных команд психоневрологических интернатов, что в пос. Гусевском и дер. Дубасово, а также городского Центра реабилитации несовершеннолетних и Центра соцобслуживания населения. В числе почетных гостей председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов А.Ф. Червякова; председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец», член попечительского совета интерната (пос. Гусевский) С.Н. Иванов; руководители социальных учреждений.

У каждой из команд свой девиз и название, прозвучавшие в приветствии. Соревновались в хоккее, в конкурсах «Туннель», «Болото», «Слалом», «Змейка», «Парашют», эстафета с мячом, все вместе выполняли упражнения веселой зарядки. С удовольствием смотрели концертные номера гостей и хозяев праздника.

Накануне дня инвалидов в интернате состоялся вечер «Дорога добра», который вела и пела хорошие песни музыкальный организатор С.В. Киселева. На этот раз в гостях были подопечные Арбузовского психоневрологического интерната, приехавшие вместе со своим директором Е.А. Сергеевой. Они показали свои артистические способности в танцевальных композициях. Хозяева приятно удивили участников праздника костюмированным мини­мюзиклом «Бременские музыканты» и заслужили бурные аплодисменты. Поздравили присутствовавших с ярким событием члены попечительского совета С.А. Фролкин, С.Н. Иванов и Е.Е. Сорокина, вручившая благодарности от руководства городского ЕСКЦ директору интерната Т.Б. Скуловой и Владимиру Корнышину, с которым Елена Евгеньевна составила прекрасный вокальный дуэт. Трогательно читал стихи о маме проживающий в интернате Сергей Леонтьев. Завершился впечатляющий праздник общим исполнением песни «Дорога добра». И как всегдафото на память.

Сергей Александров.

Фото Ольги Демидовой.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.