Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноКраеведческий музей при библиотеке: опыт создания и работы

Краеведческий музей при библиотеке: опыт создания и работы

При Лесниковской библиотеке-филиале успешно работает краеведческий музей. Его экспозиции составляют предметы старинного быта.

Основателем и вдохновителем создания музея является Ольга Ивановна Маркова. Она проработала в библиотеке более 40 лет. И с начала своей работы приоритетным направлением выбрала краеведение. Она по крупицам собирала предметы быта наших предков, рассказы об условиях их жизни, факты об историческом прошлом нашей деревни, жизни знаменитых земляков, героических воинов односельчан во время Великой Отечественной войны. Своей работой она вдохновила ребят из краеведческого кружка, а так же неравнодушных жителей деревни, которые приносили предметы старины от своих бабушек, обследовали старые заброшенные дома, находили в них ценные для истории вещи и приносили их в библиотеку. В музее хранятся более 200 экспонатов: ткацкий стан, прялки, рукомойник, корзинки, лапти , угольные утюги, медный самовар, патефон, фонарь «летучая мышь», серп и много других предметов старинной бытовой утвари.

Большую помощь в проведении краеведческих изысканий оказывали и оказывают пользователи библиотеки. С их помощью было открыто много интересных фактов из истории деревни Лесниково и окрестных деревень. Так было установлено, что в нашем старинном селе Крюково проживал знаменитый дворянский род Дубенских. А у них гостила госпожа Арсеньева со своим внуком Мишей Лермонтовым, чтобы поправить здоровье будущего поэта.

Общение со старожилами деревни помогло собрать для музея уникальный краеведческий материал: старые песни, частушки, местные легенды, истории связанные с названиями разных мест родного края. Это позволило Ольге Ивановне оформить альбомы «История деревни Лесниково», «Люди нашего села», «Вы мир всем людям сберегли» (о ВОВ), «В труде как в бою» (о тружениках тыла).

История деревни, это маленькая частица истории Гусь-Хрустального района и страны. Даже здание библиотеки — это уже история. Зданию, где находится сейчас Лесниковская библиотека, более 100 лет.

В 2018 году библиотека стала одним из победителей областного конкурса грантов на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры «Наследники традиций». Библиотека получила 300 тысяч рублей на реализацию проекта по созданию краеведческого музея. На эти средства было отремонтировано помещение, приобретена новая мебель, компьютерная и оргтехника, музейное оборудование и новая литература.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.