Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОСТАЁТСЯ ПОМЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ

ОСТАЁТСЯ ПОМЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ

Мусорная свалка — явление ещё недавно привычное всем, особенно жителям городских окраин и сельских поселений. Совсем не так давно заходя в лес из любого населённого пункта можно было увидеть эту  рукотворную «достопримечательность». Причём свалки с годами только росли, постепенно превращаясь в огромные мусорные «полигоны», размером с десяток футбольных полей.

Однако привычно — не значит незыблемо. Пришёл конец и хаотичным мусорным свалкам. Правда, люди не так часто склонны замечать перемены к лучшему, поэтому исчезновение повсеместно возникающих гор мусора восприняли как само собой разумеющиеся — дескать, сами появились, сами и исчезли. На  деле же само по себе ничего не случается, для этого  необходимо применить не только физическую силу, но знания, опыт, профессиональные навыки. Например, для того, чтобы очистить от мусора, находящиеся в границах национального парка населённые пункты,  потребовалось несколько лет кропотливой работы специалистов  отдела охраны окружающей среды национального парка «Мещера».

Наиболее активно эта работа  проводится  с 2013 года, когда в результате рейдовых мероприятий были привлечены к административной ответственности первые виновные юридические и физические лица. Дальше — больше. Совместно с  представителями администраций Гусь-Хрустального района и других муниципальных образований за эти годы было обнаружено и ликвидировано около 50-ти несанкционированных свалок, оштрафованы десятки юридических и физических лиц. При этом ежегодный «прирост» составлял 5-7 новых свалок.

Необходимо отметить, что уборка мусора со всех несанкционированных свалок производится силами администраций сельских поселений при активном участии сотрудников национального парка. Наиболее крупные из них находились в районе пос. Мезиновский, площадью 2789 и 15000 кв. м. Впечатляющими были и свалки в районе деревень Тюрвищи, Аббакумова и Тасинский  Бор, площадь которых от 120 до 170 кв. м. На сегодняшний день все они убраны и рекультивированы (за исключением свалки близ г. Курлова, вопрос с рекультивацией которой пока решается).

Однако просто убрать свалку — полдела, главное сделать так, чтобы она сразу же не возникла снова. И здесь специалисты национального парка проявили себя в высшей степени профессионально, убедив глав муниципальных образований в необходимости повсеместной установки контейнеров. В результате, даже в самом малом и отдалённом  населённом пункте и  на всех кладбищах сегодня стоит контейнер для сбора бытовых отходов. Единственным не решённым вопросом пока остаётся вопрос с крупно габаритными отходами, которые образуются после ремонтов, смены мебели и т.п. Без сомнения, и он скоро будет решён.

Нельзя не упомянуть и о той экологической работе, которая проводится парком по организации сбора и вывоза собственных отходов, ведь как у любого юридического лица в нашем учреждении также образуются отходы (бумага, пластик, лампочки и т.п.). Сегодня около всех административных зданий национального парка «Мещера» установлены контейнеры для сбора отходов I-IV классов опасности, причём, для I класса опасности — это специальные герметичные ёмкости,  вывоз и утилизация которых  происходит по ежегодно заключаемому  договору. Кроме того, чтобы снизить объём токсичных отходов производится замена ртутьсодержащих (люминесцентных) ламп  I класса опасности на более экологичные — светодиодные, класс опасности которых не выше IV-го. В 2021 году ФГБУ «Национальный парк «Мещера» был проверен Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, нарушения обнаружены не были.

В ближайших планах — активная работа с местным населением и организация раздельного сбора мусора. Уже сейчас парк присоединился к таким экологическим акциям, как «Доброобувь» и «Добрые крышечки», цель которых сбор и утилизация старой обуви и пластиковых крышек от многочисленной пищевой и парфюмерной продукции. В стадии разработки находится проект раздельного сбора мусора, после утверждения которого первые цветные контейнеры появятся  у визит-центра парка в г. Гусь-Хрустальный и в пос. Тасинский близ краеведческого комплекса «Древнерусский город. Русское подворье».

Осталось только поменять сознание людей…

Татьяна Маркова

пресс-секретарь

ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.