Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноЖИТЕЛИ РЕГИОНА МОГУТ УСЛЫШАТЬ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ ВЛАДИМИРСКОГО РОЖКА

ЖИТЕЛИ РЕГИОНА МОГУТ УСЛЫШАТЬ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ ВЛАДИМИРСКОГО РОЖКА

Во Владимире на финишную прямую вышла межрегиональная информационно-просветительская акция «Живая нить традиций. Владимирские рожечники».

Проект реализует некоммерческая организация «Цифровые технологии для общества» с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры по направлению «Народное творчество» в рамках нацпроекта «Культура». Акция является продолжением серии проектов под брендом «Живая нить традиций», которые реализуются с 2019 года в сотрудничестве с Областным Центром народного творчества.

22 октября в фойе Областного Дворца культуры и искусства развернётся выставка из фондов учреждений культуры региона, на которой будут представлены исторические духовые музыкальные инструменты, бытовавшие на Владимирской земле, а также локальные экспозиции промыслов и ремёсел Владимирщины с демонстрационными мастер-классами. Начало мероприятия – в 13:00, торжественное открытие выставки – в 16:00. Вход свободный.

В этот же день в 18:00 на сцене ОДКиИ состоится большой концерт «Живая нить традиций. Владимирские рожечники», который станет ярким финалом акции. Зрителям будут представлены концертные номера ансамбля «Владимирские рожечники», музыкальные приветствия рожечников из Нерехты (Костромская область) и Дмитрова (Московская область), а также выступления ведущих владимирских народных коллективов.

На мероприятии будут действовать все ограничения, установленные Роспотребнадзором для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Главным итогом информационно-просветительской акции «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» стало создание информационного сайта по истории владимирского рожка, рожечной музыки и творческой деятельности ансамбля «Владимирские рожечники» (rozhok33.ru), издание художественного альбома «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» на русском и английском языках с приложением в виде CD-диска, где записаны исторические наигрыши, народные песни и другие произведения в исполнении ансамбля «Владимирские рожечники», создание видеоролика об истории и современности владимирского рожка и рожечной музыки (www.youtube.com/watch?v=vwvmHquzQh0&t=11s). Альбом и сайт будут презентованы во время финального концерта.

Справочно

Проект «Живая нить традиций. Владимирские рожечники» направлен на популяризацию традиций исконно русского музыкального инструмента – рожка и культуры рожечной музыки, которая имела глубокие корни на Владимирской земле. Здесь в последней четверти XIX века возник хор владимирских рожечников под управлением Н.В. Кондратьева. Этот самобытный ансамбль получил широкую известность не только в России, но и за рубежом.

Культурные основы, заложенные кондратьевскими рожечниками, были восприняты и ярко представлены разными народными коллективами в XX веке, прежде всего, хорами владимирских рожечников П.Г. Пахарева и А.В. Сулимова. Сегодня эти традиции поддерживаются и развиваются ансамблем «Владимирские рожечники». Владимирский рожок и владимирские рожечники – один из культурных брендов нашего региона.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.