Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Варварины дни» стартовали в сердце стекольного производства

«Варварины дни» стартовали в сердце стекольного производства

В Гусь-Хрустальном стартовал цикл мероприятий в честь покровительницы города Варвары-великомученицы.

Сегодня, 16 декабря состоялось торжественное открытие культурно-образовательного проекта «Варварины дни в Гусь-Хрустальном», посвященного традициям и культуре нашего народа. Официальный старт этому праздничному событию, по доброй традиции, дан в самом сердце города — на Хрустальном заводе имени Мальцова.

Поздравить мастеров-стеклоделов с таким замечательным событием прибыл глава города Алексей Соколов.

В своем обращении он подчеркнул важность многовековой традиции хрустального производства и пожелал дальнейшего воплощения творческих задумок руководству и коллективу завода.

Со словами благодарности за плодотворный труд обратился к своим коллегам генеральный директор ООО «Гусевской Хрустальный завод» Владимир Черторогов.

Приподнятое настроение и музыкальные сюрпризы подарили мастерам и гостям праздника юные «Балакиревцы». Юные дарования в свою очередь получили ответные подарки – символ грядущего года в виде стеклянных тигров собственноручно изготовленных мастерами завода.

Мероприятия, приуроченные «Варвариным дням» продолжатся презентацией модернизации Детской школы искусств им. М.А.Балакирева, произведенной в рамках национального проекта «Культура».

Справочно:

«Варварины дни» – это цикл светских и духовных мероприятий в честь покровительницы города Варвары-великомученицы (в православном календаре она почитается 17 декабря). Святая Варвара считается заступницей всех, чья профессия связана с огненной стихией, в частности, производителей стекла и хрусталя. Культурно-образовательный проект «Варварины дни в Гусь-Хрустальном» был основан в 2016 году. Инициатором и организатором этого праздника стал комитет по культуре и туризму администрации города. Он направлен на популяризацию истории малой родины, её духовных ценностей, сохранение связи поколений, выявление новых талантов, повышение туристической привлекательности города. Особый акцент делается на привлечение к культурно-образовательным мероприятиям «Варвариных дней» детей и молодёжи. Поэтому активными участниками праздника являются образовательные организации – школы, детские центры и сады. В частности, специальные программы, приуроченные к праздничному событию, ежегодно предлагает Детская школа искусств имени М.А. Балакирева.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.