Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНовые современные форматы работ модельных библиотек Гусь-Хрустального района продолжают радовать детей села...

Новые современные форматы работ модельных библиотек Гусь-Хрустального района продолжают радовать детей села Григорьево и поселка Красное Эхо

14 декабря , в день Наума-грамотника библиотекари Григорьевской модельной библиотеки для учащихся 3 класса Григорьевской СОШ провели игру-путешествие «Наум наведёт на ум».

На Руси святой Наум, один из ветхозаветных пророков, считался покровителем знаний и учения. Неудивительно, что с именем пророка Наума связан целый набор русских поговорок: «Я не знаю ни аз, ни буки, придёт Наум и принудит к науке», «Пришел Наум – пора браться за ум» и др.

Вот и участникам пришлось взяться за ум и выполнить задания: «Веселая арифметика», «Слово не воробей», «Зарядка для ума», «Какое слово моложе», «Потерявшиеся буквы» и др. Ребята узнали, как нелегко было учиться их предкам и смогли проверить свою эрудицию.

А 16 декабря Григорьевская модельная библиотека совместно с краеведческим музеем Григорьевской СОШ для учащихся 5 класса провели час краеведения «Наш земляк С.Т. Казаков – герой Советского Союза».

Участники мероприятия посетили зал Славы школьного историко-краеведческого музея и узнали о том, что Герой Советского Союза Казаков С. Т. был уроженцем деревни Дудор Гусь-Хрустального района, а во время службы в армии был майором, отважным командиром, постоянно находился в рядах наступающих войск и лично руководил огнем артиллерии. Степан Терентьевич посмертно удостоен звания героя и награжден орденом Ленина. Его подвигу посвящена экспозиция, об экспонатах которой подробно рассказали библиотекари и заведующая музеем Е.Г. Борисова. Ребята познакомились с личными вещами героя, письмами, фронтовым дневником, архивными фотографиями.

В поселке Красное Эхо 16 декабря работниками модельной библиотеки была организована интеллектуальная викторина «Своя игра», участниками которой стали учащиеся Красноэховской школы.

В игре-викторине приняли участие 2 команды, они по очереди выбирали тему вопроса и его стоимость в баллах. Ребята с удовольствием приняли участие в интеллектуальном поединке, они старались выбирать сложные вопросы с максимальным количеством баллов, соблюдали все правила игры. По итогам викторины, жюри подсчитало набранные баллы, и определило победителя. Победившая команда была награждена памятными подарками.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.