Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВрио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев оценил в Гусь-Хрустальном реализацию программы «Обеспечение...

Врио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев оценил в Гусь-Хрустальном реализацию программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Делегация администрации Владимирской области во главе с врио Губернатора региона Александром Авдеевым оценила, как в Гусь-Хрустальном реализуется областная адресная программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Отметим, что задачами программы являются создание благоприятных условий проживания граждан, переселение людей из тех жилых помещений, что находятся в аварийных многоквартирных домах, и в целом развитие жилищного строительства.

Сопровождал гостей в ходе визита глава города Алексей Соколов. Он рассказал о том, что Гусь-Хрустальный является «чемпионом» по количеству аварийного жилья во всей Владимирской области. В связи с этим с самого начала действия программы было ожидаемым, что за время реализации программы самое большое количество граждан будет расселено именно в нашем городе – свыше 1700 человек. Также в Гусь-Хрустальном самый большой метраж по расселению.

— В текущем году на переселение 553 граждан, а это 219 семей, из жилых помещений аварийного фонда было предусмотрено 332,5 млн рублей. Удалось расселить два аварийных многоквартирных дома − №15 и №17 по ул. Добролюбова, где проживали 34 человека. Уже подготовлено 16 проектов планировки территорий, на которых предполагается строительство и индивидуальных, и многоквартирных домов. Общая площадь участков – 430 тысяч квадратных метров. Как минимум на 10 лет план по строительству жилья в Гусь-Хрустальном свёрстан, — сообщил Алексей Соколов.

В рамках реализации областной программы сокращения непригодного для проживания жилфонда в городе Гусь-Хрустальный расселяются 92 аварийных дома общей площадью 28,7 тыс. кв. м, в которых проживает 1798 человек. На эти цели в 2019-2023 годах предусмотрено 1,1 млрд рублей (в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,05 млрд рублей.

— Важнейший вопрос, который нужно первостепенно решить в этой территории, – это расселение людей из аварийного жилья. У города есть места под застройку новых микрорайонов. Это важно и для расселения, и для того, чтобы придать городу новый облик, улучшить архитектурные решения, сделать его ещё привлекательнее. Важно, чтобы люди сюда приезжали. Есть большой потенциал для развития действующих предприятий, идеи в сфере туризма. А также нужно восстанавливать парки, поддерживать дома культуры, модернизировать спортивную инфраструктуру. Если всё это делать в комплексе, Гусь-Хрустальный будет динамично развиваться», – уверен Александр Авдеев.

Справочно:

Всего же с 2019 года в Гусь-Хрустальном расселено 620 человек (243 семьи) из жилых помещений площадью 10,4 тыс. кв. м. На реализацию мероприятий выделено 368,6 млн рублей, построено 3 многоквартирных дома: №23 по ул. Рязанской и №№21 и 30 по ул. Старых Большевиков. Строится ещё один − 64-квартирный − дом по ул. Старых Большевиков (№19). Планируется, что в него переедут из непригодного для проживания жилфонда 172 гусевчанина.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.