Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПродовольственное и лекарственное обеспечение жителей на контроле главы региона

Продовольственное и лекарственное обеспечение жителей на контроле главы региона

9 марта на еженедельном оперативном совещании в администрации Владимирской области глава региона Александр Авдеев поставил задачу вести постоянный мониторинг ситуации с лекарственным обеспечением жителей, цен на продовольственные товары, а также стоимости стройматериалов − для оперативной корректировки проектно-сметной документации в рамках госпрограмм и нацпроектов.

Врио первого заместителя Губернатора Александр Ремига доложил, что на сегодняшний день запасов продовольствия в регионе достаточно для стабильного обеспечения населения, однако в торговых точках фиксируется неоправданно ажиотажный спрос на некоторые бакалейные товары, в первую очередь – на соль, сахар, подсолнечное масло.

«Дефицит абсолютно искусственный: люди просто покупают в разы больше, чем обычно. Такая тенденция наблюдается в магазинах «Магнит», «Пятёрочка» и «Дикси», на сегодняшнее утро – в гипермаркетах «Глобус» и «Лента». Торговые сети обещали подвезти недостающие позиции в штатном режиме», – сообщил Александр Ремига.

Александр Авдеев поручил держать на особом контроле наличие и объём продуктов питания и товаров первой необходимости в магазинах и на складах, внимательно следить за динамикой цен и вовремя реагировать на действия особо предприимчивых продавцов.

«Нужно рассуждать трезво, изучать актуальную ситуацию и не поддаваться паническим настроениям. Возможно, кто-то до сих пор считает, что соль в большом объёме производится на Украине. Это уже давно не так. Например, запущено крупное производство поваренной соли в Тульской области», – отметил глава региона.

Кроме того, важно создать надёжный уровень запасов медикаментов. Речь идёт об обеспечении и льготников, и обычных граждан.

«У нас есть областной аптечный склад, есть перечни лекарственных средств, в том числе редких, которые мы закупаем. Необходимо создать запас медикаментов и предусмотреть пункты их выдачи, чтобы быть застрахованными от того, что какая-то частная аптечная сеть закупила лекарства, но придерживает их или манипулирует ценами», – подчеркнул Александр Авдеев. Он поручил кураторам регионального здравоохранения проработать механизмы консультирования граждан о том, где и какое лекарство можно найти в необходимом количестве.

Напомним также, что 5 марта во Владимирской области создан Штаб по обеспечению устойчивого развития и стабильного функционирования экономики региона. Координационный орган нацелен на противодействие кризисным явлениям в ресурсно-сырьевой, продовольственной, производственной, научно-технологической и финансовой сферах.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.