Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВопросы занятости населения обсудили в Гусь-Хрустальном районе

Вопросы занятости населения обсудили в Гусь-Хрустальном районе

11 марта в администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район состоялось расширенное совещание по подведению итогов работы службы занятости населения в 2021 году и приоритетных направлениях на новый 2022 год.

В заседании, организованном совместными усилиями Центра занятости населения и администрации Гусь-Хрустального района, приняли участие заместитель главы администрации района по социальной политике Д.Ю.Борзенко, директор  Центра занятости населения О.И. Яковлева, руководитель отдела социальной защиты населения Н.В.Пискунова, начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН М.А.Борисова, директора образовательных учреждений, работодатели, индивидуальные предприниматели.

Директор центра занятости населения Оксана Игоревна Яковлева рассказала о достигнутых результатах в работе, государственных услугах, пользующихся особым спросом у населения.

После выхода из жесткого локдауна в связи с коронавирусной эпидемией численность безработных граждан из района в течение всего 2021 года постоянно снижалась. Трудоустройство на постоянные и временные рабочие места состоялось для 759 граждан. Профессиональным обучением воспользовались 33 человека. В соответствии с Постановлением Правительства № 362 от 13.03.2021 года 13 организаций Гусь-Хрустального района получили государственную поддержку при трудоустройстве безработных граждан, средняя сумма возмещения затрат работодателю на заработную плату работнику составила 50 тысяч рублей.

Самым масштабным совместным проектом службы занятости и управления образования района стало профориентационное мероприятие «Мозгобойня», в котором приняли участие 50 школьников из пяти школ. Оксана Игоревна напомнила присутствующим на совещании работодателям о требованиях законодательства, вступивших в силу с 1 января и с 1 марта текущего года.

С положительным опытом взаимодействия службы занятости и администрации Гусь-Хрустального района по трудоустройству подростков в возрасте 14-18 лет собравшихся ознакомил заместитель главы администрации района Дмитрий Юрьевич Борзенко.

Только за последние 5 лет активного сотрудничества трудоустроено 758 подростков. В 2021 году временную работу получил 171 подросток. Школьники произвели ремонт спортивных площадок, инвентаря, наглядно-учебных пособий, привели в порядок территории возле школ, улицы и парки своих посёлков. На организацию программы временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет районная администрация выделила в 2021 году 544 тысячи рублей, в 2022 году — 868,1 тысяч рублей.

В 2021 году продолжалось взаимодействие службы занятости и территориального отдела социальной защиты населения. Результаты работы по оказанию гражданам социальной помощи на основании социального контракта прозвучали в выступлении руководителя отдела Надежды Владимировны Пискуновой.

Особенности организации профессионального обучения безработных граждан были отражены в выступлении заместителя директора Центра занятости населения Натальи Владимировны Слиняковой.

Начальник филиала ФКУ УИИ УФСИН Мария Анатольевна Борисова обратилась к работодателям с конкретными предложениями и надеждами на помощь в решении сложных вопросов трудоустройства осужденных граждан. Возможность живого диалога представителей государственных, муниципальных структур и работодателей, безусловно, поспособствует ликвидации определенных барьеров на пути решения поднятых проблемных вопросов.

         В 2022 году по всей стране продолжится уже начатая трансформация службы занятости в современные кадровые центры, оказание услуг населению будет происходить с учётом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей.

В завершении мероприятия заместитель главы администрации района Д.Ю.Борзенко и директор Центра занятости населения  О.И. Яковлева поблагодарили работодателей за активное участие в программах содействия занятости населения.

Грамотами и призами награждены управление образования администрации Гусь-Хрустального района, ООО «Экспо Гласс», МКУ «Управление городским хозяйством» города Курлово, ООО «Золотковская жилищная компания», ООО «АВТОПИЛОТ».

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.