Понедельник, 29 декабря, 2025
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноГОРОХОВЧАНЕ ПОБЛАГОДАРИЛИ СВЕТЛАНУ ОРЛОВУ ЗА ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ, ПЛОЩАДИ И ДВОРЫ

ГОРОХОВЧАНЕ ПОБЛАГОДАРИЛИ СВЕТЛАНУ ОРЛОВУ ЗА ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ, ПЛОЩАДИ И ДВОРЫ

ГОРОХОВЧАНЕ ПОБЛАГОДАРИЛИ СВЕТЛАНУ ОРЛОВУ ЗА ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ ДОРОГИ, ПЛОЩАДИ И ДВОРЫ

8 декабря в рамках рабочего визита в Гороховец Губернатор Светлана Орлова оценила результаты проведенного благоустройства городского сквера им. Семена Патоличева. Работы были проведены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», поддержанного Президентом России Владимиром Путиным. Ремонт этого сквера в последний раз проводился в 1956 году. В этом году там обновили обелиск, уложили новую брусчатку, благоустроили территорию.

На формирование комфортной городской среды Гороховцу в 2017 году было выделено более 18 млн. рублей, в том числе 13,9 млн. рублей из федерального бюджета, 2,5 млн. рублей из областного бюджета и 1,8 млн. рублей из местного бюджета. На эти средства выполнено благоустройство 3 дворовых территорий многоквартирных домов города и два наиболее посещаемых гороховчанами места — сквер им. Патоличева и площадь на пересечении улиц Фрунзе, Советской и Набережной. А в 2018 году Гороховцу планируется направить более 10 млн. рублей на благоустройство дворовых и общественных территорий. Сейчас перечень этих объектов формируется с учетом мнения горожан.

Проходя через сквер имени Патоличева Губернатор Светлана Орлова пообщалась с жителями города. Они поблагодарили главу области за отремонтированные дороги, площади и дворы, отметили, что жизнь в Гороховце меняется к лучшему, а также рассказали о насущных проблемах. Губернатор взяла на карандаш все обращения граждан.

Светлана Орлова также посетила один из памятников гражданской архитектуры XVII века — Дом Ершова (Сапожникова). Глава региона оценила масштаб ведущихся там ремонтных работ. На сохранение этого уникального здания — одного из самых старых купеческих домов, сохранившихся в Гороховце, выделено более 47 млн. рублей. Первоначально там были проведены археологические исследования, в настоящее время ведутся работы по гидроизоляции здания, по реставрации крыши и интерьеров, по ремонту системы отопления и вентиляции, по благоустройству территории. Кроме того, планируется сделать архитектурную подсветку памятника архитектуры.

Лично осмотрев, как ведется в городе реставрация объектов культурного наследия, Губернатор провела в районной администрации заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 850-летия основания Гороховца.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

Информационная продукция для людей, достигших возраста шестнадцати лет (16+)

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.