Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноМедицинские чаты в помощь пациентам

Медицинские чаты в помощь пациентам

Департамент здравоохранения Владимирской области сообщает о запуске федерального проекта «ЗдравКонтроль». Во Владимирской области созданы медицинские чаты для помощи пациентам.

Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Пилотный проект был запущен ещё в 2018 году в Московской области. Сегодня он действует уже в 12 регионах страны.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медчаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и получать ответы от представителей медицинских организаций в течение двух часов.

            «Этот актуальный проект позволит наладить связь между медицинскими организациями и пациентами и ускорить решение проблем пациентов в оказании медпомощи», − отметил руководитель Департамента здравоохранения Артём Осипов.

«Создание медчатов как прямого канала коммуникации жителей и представителей медицинской организации − это прямое подтверждение открытости власти в области, постоянный диалог, решение и купирование проблем. Разъяснение ситуации влияет на повышение информированности и правовой грамотности населения каждого региона», − отметил руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые можно решить в чатах: запись к врачу, проблемы с вызовом доктора на дом, очереди в поликлиниках, грубое обращение с пациентами, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, работе скорой помощи, вопросам госпитализации и постановке диагноза.

Во Владимирской области созданы два медчата: «Владимирская область. Здоровье» и «Владимир. Здоровье». В чат «Владимирская область. Здоровье» включены все медицинские учреждения, кроме тех, что территориально находятся во Владимире. Лечебные организации областного центра будут отвечать на обращения граждан в чате «Владимир. Здоровье».

Жители региона могут подключиться к обоим чатам. Зачастую граждане проходят лечение не только в своих районных поликлиниках, но и в медицинских организациях областного уровня, которые находятся во Владимире.

Писать обращения в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в чаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+anJln3-cwTtiOTQy – «Владимир. Здоровье» (медицинские организации г.Владимира);

https://t.me/+sc5eUifzYUg2MjAy – «Владимирская область. Здоровье» (медицинские организации региона за исключением тех, что находятся на территории областного центра).

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.