Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноCанаторно-курортное лечение за счёт федерального бюджета.

Cанаторно-курортное лечение за счёт федерального бюджета.

В прошлом году 672 ребёнка из Владимирской области оздоровились и отдохнули в 14 санаториях, подведомственных Министерству здравоохранения РФ, в Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Калужской, Ленинградской и Московской областях. В 2020 году санаторно-курортное лечение прошли 297 детей из нашего региона.

Необходимость направления ребёнка на санаторное оздоровление определяется лечащим врачом. Такую специализированную медицинскую помощь могут получить дети с заболеваниями психоневрологического, онкогематологического и офтальмологического профиля, а также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, органов дыхания, органов пищеварения и эндокринной системы, нарушением обмена веществ (в том числе сахарного диабета). За 5 месяцев 2022 года в Департамент здравоохранения было подано 247 обращений. Но рассматривают заявки и принимают окончательное решение о предоставлении путёвки санаторно-курортные учреждения. Они же определяют график заездов.

За счёт средств федерального бюджета оздоровительные организации могут принять детей на 21 день. Количество мест в специализированных санаториях Министерства здравоохранения РФ ограничено. Лечение там получают дети из всех регионов страны. Санаторно-курортные организации, в которые предоставляются путёвки, принимают детей круглогодично.

Департамент здравоохранения обращает внимание, что при оказании услуг по санаторно-курортному лечению, осуществляемому для профилактики основных заболеваний, климатический фактор имеет значительно меньшее влияние, чем основные реабилитационные мероприятия. При этом право выбора гражданином санатория, в который ему будет предоставлена путёвка, действующим законодательством не предусмотрено.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.