Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноДАЧНЫЕ ИСТОРИИ: Интересно о картошке.

ДАЧНЫЕ ИСТОРИИ: Интересно о картошке.

В Центральной России май традиционно считают временем посадки картофеля. В этом году третий весенний месяц выдался никакой в плане тепла. Мало того, что в мае существует угроза возвратных заморозков, так погода в целом преподнесла неприятный сюрприз.

 Подумать только — месяц шёл по графику самого холодного за последние 20 лет! И всё-таки большинство владельцев дач уже могут отереть пот со лба (которого будет впереди ещё ой как много!) – овощ « всех времён и народов» многие уже посадили. Между прочим, учитывая нынешнее неспокойное время с его ценами на продукты питания, внушительное количество россиян приготовилось питаться картофелем именно со своих плантаций, сообщалось ещё в марте в исследовании сервиса SuperJob.
Ну а тем, кто стеснён в дачных сотках или сам только-только отогрелся под первыми летними лучами солнца (какие уж майские посадки…) может быть стоит обратить внимание на неординарный подход к выращиванию питательного клубнеплода, когда посадки не надо окучивать и полоть. Также нет необходимости бороться с колорадским жуком! В общем, эксклюзивные преимущества налицо, считает агроном Александр Агарков, посоветовавший со страниц издания «Крестьянская жизнь» выращивать картофель в мешках или в больших полиэтиленовых пакетах.
Что для этого необходимо? Для посадки можно использовать мешки-контейнеры, мешки для хранения сахара, полиэтиленовые мешки для мусора на 80–120 литров и более, пластиковый контейнер на 50 литров, металлическая или пластиковая бочка для воды, деревянный или пластиковый ящик.
«Емкость должна быть водопроницаемой, чтобы при поливе излишек воды уходил, потому что картошка не любит много влаги. В нее насыпают слой грунта, перемешанного с компостом, высотой 20 см и на него раскладывают картофель. В среднем на 1 мешок понадобится 5 некрупных картофелин. Их сверху засыпают землей и поливают, а мешок выставляют на солнечное место, при этом он широко открыт. Передвигать и трогать его не надо, он должен стоять на одном месте», — объяснил агроном.
Картофелю в мешках необходим регулярный полив, подкормка и досыпка грунта. Поливать нужно по мере высыхания земли.

«Поскольку грунт в контейнере или мешке теплее, чем на участке, то пробуждение глазков начинается уже при температуре +5 градусов. При посадке в почву при такой температуре процесс прорастания останавливается. Оптимальная температура почвы для клубнеобразования в открытом грунте +15–19 градусов. Через 2–3 месяца, когда ботва начинает засыхать, можно собрать урожай, перевернув мешок или ящик и выбрав клубни», — рассказал специалист.

Рубрику подготовила Арина Домрачева.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.