Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально3 августа во Владимирскую область прибудет «Поезд Победы».

3 августа во Владимирскую область прибудет «Поезд Победы».

Он расскажет жителям региона о подвиге фронтовиков и доблести нынешних наследников Победы.

На Владимирском железнодорожном вокзале «музей на колёсах» будет принимать посетителей 3 и 4 августа. Осмотреть экспозицию можно только после предварительной регистрации на сайте поездпобеды.рф, регистрация будет открыта в ближайшее время.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Великой Победы и проведения Года памяти и славы в России. В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Каждый из девяти вагонов передвижного музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. В мультимедийном сопровождении выставочной экспозиции – 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни.

В этом году поезд дополнен выставкой «Брестская крепость», а также новым вагоном (18+) с временной экспозицией, повествующей о трагических событиях 2014-2022 годов на территории ДНР и ЛНР. Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» – копии и подлинники редких документов, рассказывающих об истории промышленного Донбасса, как неотъемлемой части России. Многие из них экспонируются впервые.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.