Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноРаботники леса Владимирской области области отметили свой профессиональный праздник.

Работники леса Владимирской области области отметили свой профессиональный праздник.

17 сентября в Судогодском районе состоялся традиционный областной День леса, посвящённый профессиональному празднику работников лесного хозяйства. Почётными гостями события стали врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин и заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков. На территории судогодского стадиона «Красных химик» состоялось награждение работников леса, победителей и призёров конкурса профессионального мастерства.

От лица Губернатора Александра Авдеева гостей и организаторов праздника поздравил Герман Елянюшкин: «Красота, мощь и богатство лесов России заслуженно считаются символом страны, её гордостью и достоянием. Ваша работа направлена на гармоничное использование того дара, что передала нам природа, на возможность рационально и сбалансированно распоряжаться лесными богатствами, сохраняя их и приумножая. годы мы с вами сможем повторить и даже улучшить результаты. Спасибо за ваш ответственный, благородный, порой героический труд, за любовь к природе. На ваших плечах – забота о нашем общем здоровье, о лесе и экологии, ваш труд сегодня – это вклад в будущее, в жизнь наших детей и нашей страны».

За многолетний добросовестный труд лучшие работники лесного хозяйства нашего региона награждены знаками «Почётный работник леса», Почётными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии России, администрации Владимирской области, Департамента лесного хозяйства и Законодательного Собрания.

К своему профессиональному празднику работники лесного хозяйства 33-го региона подошли с достойными результатами. За прошлый год они восстановили лес на площади более 6 тысяч гектаров. Слаженная профессиональная работа работников леса и соответствующих профильных служб помогла не допустить в этом году  ни одного крупного лесного пожара на территории региона. Все возникающие возгорания ликвидировались в течение первых суток, а средняя площадь одного пожара была чуть более гектара.

На приобретение специализированной лесохозяйственной техники в 2022 году направлено 100,5 млн рублей, из них 64,1 млн рублей – в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», по 18,2 млн рублей – из федерального и областного бюджетов.

Как отметил директор Департамента лесного хозяйства Евгений Малышев, значительное обновление автопарка позволит усилить борьбу с пожарами. Также этому способствует развитие системы видемониторинга. В настоящее время в области работает более 50 камер видеонаблюдения, с помощью которых в кратчайшие сроки удаётся фиксировать очаги возгорания в лесах.

Евгений Малышев сообщил, что по итоговому рейтингу Федерального агентства лесного хозяйства в 2021 году Владимирская область заняла 15 место по лесоуправлению и лесопользованию. Также агентством был составлен отдельный рейтинг по искусственному лесовосстановления. В нём наш регион занял почётное 2 место в ЦФО.

Важным мероприятием дня стало открытие памятного знака в честь присвоения участку на территории Андреевского лесничества, имени Героя Российской Федерации, гвардии капитана Алексея Сергеевича Курганова, героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. В церемонии приняли участие семья, друзья и земляки бойца.

Кроме того, специально к Дню работников леса учащиеся Андреевского школьного лесничества высадили кусты можжевельника около памятника великому лесоводу Карлу Тюрмеру, внесшему значительный вклад в развитие и становление лесного хозяйства нашего края.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

4.7/5 - (3 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.