Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВо Владимирской области переселенцам из ЛДНР оказывается необходимая помощь и поддержка .

Во Владимирской области переселенцам из ЛДНР оказывается необходимая помощь и поддержка .

21 октября врио заместителя Губернатора Константин Баранов проверил работу пункта временного размещения на улице Добросельской во Владимире. Там он осмотрел условия размещения прибывших из ЛНР, ДНР и Украины граждан и пообщался с ними по актуальным вопросам медицинского и социального обслуживания.

Во встрече также приняли участие директор Департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, первый заместитель главы администрации города Владимира Владимир Гарёв, главврачи медучреждений областного центра.

«В целом, хотелось бы выразить огромную благодарность за теплый приём, за заботу о нас. Мы находимся здесь около семи месяцев, и все это время мы в очень комфортных условиях, окружены заботой, ни в чём не нуждаемся. Питание качественное, ну просто как в санатории. Рады, что смогли выбраться из под обстрелов и оказаться наконец в безопасности», – отметила одна из размещённых в ПВР женщин.

Тем не менее, есть некоторые вопросы, требующие решения. Одна из просьб, прозвучавшая на встрече, касалась обеспечения зимней одеждой и обувью, поскольку наступили холода. Её пока недостаточно, особенно мужской и больших размеров. Этот вопрос социальный блок взял на контроль.

Среди вопросов, волнующих сегодня вынужденных переселенцев, – получение медицинского полиса, возможность посещать узких специалистов и участкового терапевта в поликлиниках города, оформление и подтверждение инвалидности, восстановление документов. При этом люди отмечали, что неотложная и первая помощь им оказывается незамедлительно по обращению и в полном объёме. В ПВР работает медпункт, где каждый проживающий может получить специализированную помощь и лекарства.

«Людям сегодня необходимо оформить пакет документов, в том числе для получения паспортов, установления или подтверждения инвалидности, пройти комплексные медосмотры. Понимаем их беспокойство и поэтому взяли эту задачу на контроль, с сегодняшнего дня активизируем работу в этом направлении. Главным врачам уже поставлена задача дать возможность тем, кому это необходимо, проходить плановые осмотры у узких специалистов. Сейчас составляем списки. Договорились, что уже в понедельник граждане смогут начать обследование», – отметил Константин Баранов.

Выслушав обращения и пожелания временных переселенцев, врио заместителя Губернатора точечно решал вопросы по дополнительному медобследованию конкретных пациентов. Больше всего запросов — к фтизиатру, кардиологу и дерматологу. Константин Баранов распорядился начать организованную процедуру по дообследованию граждан, желающих получить или подтвердить инвалидность.

Аналогичная работа проводится и в других пунктах временного размещения на территории региона. На сегодня во Владимирской области находятся 3406 вынужденных переселенцев, из которых 1974 – прибыли в регион самостоятельно. В 25 ПВР проживают 1432 человека. Регулярно для сбора просьб и пожеланий, а также решения возникающих вопросов, в ПВР выезжают специалисты областных департаментов здравоохранения и социальной защиты населения.

 

Пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.