Пятница, 26 апреля, 2024

Осторожно! Мошенники!

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на случаи мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП

Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка и направлена на самых доверчивых граждан — пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось. Одна из распространенных схем обмана — мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП».

Злоумышленник звонит жертве и представляется дочерью, сыном, внуком и так далее, после чего сообщает, что попал в аварию. Обычно разговор длится недолго. Мошенник говорит тихо либо неразборчиво, чтобы потерпевший не мог определить по голосу, кто ему звонит, и с первых слов распознать обман.

Далее в разговор включается лже-сотрудникправоохранительных органов. Он сообщает потерпевшему, что необходимо перечислить либо передать через курьера деньги. Предлоги могут быть самыми разными. Средства могут потребовать якобы для решения вопроса о непривлечении родственника к уголовной ответственности, на лечение его самого либо другого участника аварии. Иногда преступники просят передать деньги через человека, который подъедет, тщательно при этом упаковав их. Нередко в качестве курьеров используют водителей такси. В других случаях сообщают, что деньги необходимо перевести на определенный счет. Звонят нередко ночью, чтобы застать человека врасплох.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. Обеспокоенность судьбой близкихпонятна. И все же, если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвонить ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и осторожны, обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефонам дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: 8 (49241) 30019, 02 или с мобильного телефона «102».

 МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

5/5 - (1 голос)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.