Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ Гусь-Хрустальном районе открыли свои двери новые ФАПы.

В Гусь-Хрустальном районе открыли свои двери новые ФАПы.

 В селе Тащилово, деревнях Икшево и Долбино Гусь-Хрустального района в рамках национального проекта «Здравоохранение» построены современные ФАПы.

Прием населения ведется по новым адресам:

— село Тащилово, улица Центральная, дом 1а;

— деревня Долбино, дом 1а;

— деревня Икшево, дом 213а

Отрадно, что жителям близ лежащих населенных пунктов (Василево, Захарово, Обдихово, Икшево, Тащилово, Шабаново, Долбино и Ново-Дурово) не нужно выезжать в районную больницу, ведь они смогут получать доврачебную первичную медико-санитарную помощь от профессиональных фельдшеров с огромным стажем работы на месте. А самое главное — квалифицированная медицинская помощь будет оказываться не только оперативно, но и в комфортных, современных условиях.

Каждый ФАП обеспечен системой водоснабжения и канализации, электрическим отоплением, кабинеты укомплектованы всем необходимым оборудованием и медицинской мебелью согласно стандарту оснащения. Подключен интернет, благодаря которому пациенты смогут получать направления на анализы, к специалистам по месту жительства. Предусмотрены кабинеты приема фельдшера и акушерки, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и комната для персонала.

Во всех новых ФАПах выполняется вакцинация по национальному календарю прививок взрослым и детям, есть возможность пройти 1 этап диспансеризации взрослого населения, углубленной диспансеризации переболевшим COVID-19, профилактических осмотров взрослого населения. Оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь, ведутся приемы по заболеваниям. При необходимости оказывается неотложная помощь, диспансерное наблюдение по определенным заболеваниям. Существует возможность проведения антропометрии, ЭКГ, спирометрии, измерение АД, глазного давления, работает процедурный кабинет.

Для жителей любой деревни и сельского населенного пункта значение такого медпункта велико, поскольку именно от функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли медицинские работники своевременно оказать качественную медицинскую помощь.

Пресс-служба администрации района.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.