Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПро мартовский «День Нептуна» и рухнувшую крышу.

Про мартовский «День Нептуна» и рухнувшую крышу.

В прошлую неделю небеса разверзлись. Резкое потепление с дождем привело к потопам  в центральных российских регионах. Под воду нырнули дворы и огороды, раздольные потоки  хлынули по дорогам.Гражданский перю и 50 летия Советской власти

В Гусь-Хрустальном в прошлое воскресенье природа тоже плакала. Под эти рыдания застонали вдоль дорожных полотен не вывезенные снежные отвалы, в одночасье тая и превращая проезжую часть в водные просторы.

По некоторым городским местам весьма боязно было ехать.  А кто-то даже не успел опомниться, попав на легковом авто в  ловушку-провал, как случилось (причём не единожды) на перекрестке проспекта 50-летия Советской Власти и Гражданского переулка. Как обсуждалось в одной из гусевских так называемых подслушек, в подобную погоду там в пору было «хоть ветку с тряпкой ставить» в качестве предупреждающего знака. По словам местных жителей, зимой на этом участке случился прорыв, его раскопали, закопали, а последствия вскрытия асфальта остались в виде глубокой впадины. Видимо, зимой неровность удачно компенсировал утрамбовавшийся в твердь снег. А в воскресенье сия дорожная «удача» растаяла и растеклась водой. И происшествия себя ждать не заставили. Кстати, сейчас опасное место огорожено.

Гражданский пер. и 50 летия Советской власти

По большому счету, чтобы узнать ситуацию по городу, не обязательно было пускаться в самостоятельное плавание по улицам. Гусь стенал множеством сообщений, фото и видео в соцсетях. Кто-то выставил видео с потопом на ул. Интернациональной в центре города. По ул. Набережной в отдельных местах того, что хоть и с трудом, но пока ещё называется дорогой, машины погружались в воду по самые противотуманки и, рассекая словно корабли, создавали объемные волны, особенно впечатлявшие воображение юных пассажиров автотранспорта. Кто-то рапортовал, что лучше не сворачивать на ул. Осьмова. Домам от дождя досталось не меньше.  У кого-то благодаря ненастью случился потоп в детской. Где-то протекли крыши, причем страдали не только конечные верхние этажи многоэтажек, но и те, что под ними. В здании городского вокзала, аккурат перед билетными кассами, тоже образовалась лужа.

ул. Осьмова

И всё же не всеобщий воскресный «день Нептуна» всколыхнул гусевское общество.

Накануне Международного женского дня, а именно 7 марта, в городском детском саду № 12 обрушилась крыша прогулочной веранды. Случилось это белым днем во время прогулки детей. В результате происшествия пострадал ребенок. Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры, «малолетняя воспитанница детского сада 2016 года рождения получила закрытый перелом без смещения левой носовой кости». Как установлено прокурорскими работниками, на момент осмотра прогулочной веранды после обрушения крыши зафиксировано наличие на ней более 400 кг снега… Иными словами, несмотря на обильные снегопады, перепады температуры воздуха, имеющие свойство превращать снег в тяжелые твердые пласты, очистка крыш веранд в детском саду не проводилась. В настоящее время известно о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Детский сад №12

Наверняка, администрация и управление образования города произвели осмотр прогулочных веранд и в целом мест прогулки детей в детских садах. Наверняка, обобщили информацию о том каких годов веранды, какие из них, мягко говоря, не первой свежести. Почему пишу наверняка? Потому что на вторничной городской планерке этой недели СМИ не услышали от руководства социальной сферы города, либо управления образования того, как через семь дней после происшествия с этим обстоят дела. В принципе, как вообще не прозвучала информация о самом ЧП.  Главы же города на еженедельной планерке не было, он находился по служебным целям в областном центре. Поэтому с полной уверенностью утверждать не можем. Но может быть чуть позже дождемся конкретной информации о положении дел?

Того же, судя по всему, ждут от мэрии и управления образования и городские депутаты. 9 марта на очередном Совете народные избранники также задались вопросом – где требуется демонтаж старых веранд, замена, сколько нужно средств… Дабы в том числе рассмотреть возможности резервного фонда, средства которого идут на депутатские дела по округам. Да и в целом выразили желание заслушать гороно.

Оно и верно. Ведь порой недосказанность хуже соли, попавшей в рану. Тем более, когда дело касается вопросов безопасности детей.

Оксана Добровольская

Фото из Подслушано в Гусе (Гусь-Хрустальный)  https://vk.com/podslushano_v_guse

Поделиться ссылкой:

2/5 - (3 голоса)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.