Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноО мерах социальной поддержки – на городской планерке

О мерах социальной поддержки – на городской планерке

Отдел социальной защиты населения по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району готовится к предоставлению социальных выплат. Одна из них – ко Дню Победы, другая – на догазификацию жилья. Об этом на городской планерке сообщила начальник отдела Надежда Пискунова.

Указом Губернатора области от 11.03.2022 № 23 предусмотрена финансовая поддержка из областного бюджета ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В апреле 2023 года выплату в размере 10 тысяч рублей получат:

— инвалиды Великой Отечественной войны;

— участники Великой Отечественной войны;

— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Жителю осажденного Севастополя»;

— труженики тыла.

Выплата будет произведена в беззаявительном порядке.

Также отдел соцзащиты начинает предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на догазификацию жилья в рамках Постановления Правительства Владимирской области от 28.02.2023 года № 109. Данный вид субсидии предусмотрен:

— участникам Великой Отечественной войны;

— инвалидам боевых действий;

— ветеранам боевых действий;

— членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;

— многодетным семьям (независимо от дохода);

— малоимущим гражданам, в том числе малоимущим семьям с детьми.

Размер субсидии составляет до 100 тыс. руб. на одно домовладение.

Для получения данной выплаты граждане заключают договор о догазификации с газораспределительной организацией. В Гусь-Хрустальном это АО «ГАЗПРОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР».

После заключения договора граждане обращаются в отдел социальной защиты населения по месту нахождения домовладения с заявлением и документами, подтверждающими льготный статус (например: удостоверение «Ветеран боевых действий»).

После принятия решения о назначении субсидии денежные средства в размере 50 % от суммы, указанной в договоре (но не более 100 тыс. руб.), перечисляются на счет газораспределительной организации. Оставшиеся средства – после выполнения работ, предусмотренных договором.

По данному вопросу следует обращаться в территориальный отдел социальной защиты населения, расположенный по адресу: г.Гусь-Хрустальный, ул. Рудницкой, 15, каб. №20, в будние дни с 8.00 до 17.00, четверг с 8.00 до 19.00, тел.: 8(49241) 2-14-65, 2-08-75, 2-15-39.

За получением субсидии на догазификацию жилья может обратиться собственник домовладения, находящегося на территории Гусь-Хрустального города и района, независимо от регистрации места жительства обратившегося.

Под данный вид субсидирования подходит оборудование, произведенное в Российской Федерации, импортное оборудование сюда не подходит. Также под эту программу подходят частные домовладения с земельным участком, а также одноэтажные дома с блокированной застройкой.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.