Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПомоги сохранить лес чистым...

Помоги сохранить лес чистым…

Лес – источник чистой воды.  Лес – легкие земли.  Лес– дом для животных и растений.

Мы стараемся сохранить природу не только ради себя, но и ради будущего наших детей. Будущее поколение должно быть эко ориентированным, поэтому с самого детства стоит учить детей любить и беречь природу.

Принимайте участие в субботниках. Приучите себя и ваших детей к тому, что каждый несёт ответственность за окружающую его природу и может приобщиться к её восстановлению.

Лес важен для жизни на планете. Лес — отличное устройство для образования кислорода, который употребляют животные.

А зелёные растения выделяют кислорода намного больше, чем вдыхают. Но человек губит леса, лишает Землю её «лёгких». Именно поэтому лес надо беречь. Лесные массивы исполняют роль фильтров, задерживая пыль и вредные вещества, очищают воздух атмосферы.

Леса своими корнями укрепляют почву, а почва задерживает воду. Это нужно, чтобы земля не стала бесплодной, чтобы планета была живой.

Майские праздники, летние вечера – пора весёлых посиделок под открытым небом. Затем мы под каждой берёзой наблюдаем валяющиеся пакеты, упаковки, бутылки и прочий мусор, который не удосужились собрать «посетители» леса.

Ещё более плачевную картину представляют собой самоорганизующиеся свалки ненужных вещей на опушках леса. Там можно обнаружить не только металлолом или стройматериалы, но и опасные с точки зрения человека старые бытовые приборы, будь то холодильник, который может выделять фреон в окружающую среду, или старая газовая плита.

Нерадивые автовладельцы умудряются выкидывать даже старые аккумуляторы, испорченные шины или даже проржавевшие машины целиком. Конечно, о существовании особо крупных лесных свалок власти осведомлены, однако организовывать новые свалки там, где ему захочется, человек не вправе.

Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните если вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя.

Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия:

стеклянная бутылка– 1 млн лет,

консервная банка– 80-100 лет,

резиновая подошва ботинок – 50-80 лет,

кожа- 50 лет,

изделие из нейлона– 30-40 лет,

пластмассовый футляр от фотопленки – 20-30 лет,

полиэтиленовый пакет– 10-20 лет,

окурок – 1-5 лет,

шерстяной носок – 1-5 лет,

апельсиновая или банановая кожура – 2-5 недель.

Не надо мусорить в лесу, Природы портя всю красу —

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте —

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Михаил Крюков, администрация ГКУ ВО «Курловское лесничество»

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.