Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ Гусь-Хрустальном прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы

В Гусь-Хрустальном прошел цикл мероприятий, посвященных Дню Победы

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – дата, которую каждый встречает с особым настроением в своем сердце: это радость и чувство триумфа, это скорбь и горечь, гордость за страну и в нынешних реалиях – готовность эту гордость отстаивать. Но самое важное во всем этом спектре многоликих чувств – жажда помнить. Помнить героический подвиг наших предков – то, сколько жизней было положено ими ради нашей свободы и независимости; сколько слез пролито во благо того, чтобы каждый новый день можно было проживать счастливо.

В этом году, несмотря на отмену массового шествия к Братской могиле, в Гусь-Хрустальном было не менее торжественно – на местах, у мемориалов и памятников, прошли возложения цветов и венков. В праздничных событиях принял участие глава города Алексей Соколов.

Традиционно самые ранние мероприятия прошли в поселках Панфилово и в Гусевском. В Панфилово в текущем году особый повод для радости – здесь установлен новый памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На замену старому он появился здесь в рамках областной программы «50 на 50». Об этом на своей странице в социальных сетях на днях рассказал депутат Законодательного Собрания Владимирской области Михаил Максюков.

«Это стало возможным, в первую очередь, благодаря неравнодушным жителям посёлка Панфилово, которые обратились ко мне с просьбой благоустроить мемориал по программе 50 на 50. Мы заменили сам памятник, привели в порядок территорию вокруг. Благоустройство мемориала — самое малое, что мы можем сделать в память о наших героях. Помним и уважаем тех, кто доблестно и бесстрашно боролся за мирное будущее!», — написал Михаил Максюков.

Наиболее масштабными стали возложения у Вечного огня, у Храма-памятника святых Александра Невского и Даниила Московского и, конечно, на Братской могиле.

Мероприятие у Вечного огня ознаменовалось вручением медали Суворова гусевскому военнослужащему – участнику специальной военной операции Аслану Агаларову. Молодому человеку в этом году исполняется всего 23 года (!), на вручение его пришли поддержать родные. Много теплых слов благодарности за воспитание такого сына – настоящего патриота, защитника своей страны с отважным сердцем – прозвучало в адрес родителей Аслана.

Отметим, что медалью Суворова военнослужащие награждаются за личные мужество и отвагу, проявленные в бою при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации. Ранее Аслан был награжден медалью «За боевые отличия».

По случаю этого важного вручения молодого человека, участника СВО, поздравили глава города Алексей Соколов и военный комиссар по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Николай Лукьянов.

— Уважаемые гусевчане, дорогие ветераны Вооруженных Сил, участники боевых действий! Сегодня вся страна празднует день, когда закончилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории всего человечества – День Победы в Великой Отечественной войне. Именно наша страна, населяющие ее народы внесли самый главный вклад в полный разгром гитлеровских войск. И наша задача – не позволить никому переписать историю, принизить значение совершенного нашими соотечественниками Подвига. Если мы будем равнодушны к своей истории, если дадим в руки друг возможность вершить ее, то над нашими городами вновь будут развеваться фашистские флаги. Сейчас святой долг каждого – поддержать тех ребят, которые борются за свою страну и за то, чтобы на нашу землю вновь не пришел враг, — сказал глава города Алексей Соколов.

Одним из самых трогающих душу и в той же мере эмоционально сложных стало возложение цветов и венков к могилам земляков, погибших при выполнении боевых задач в ходе спецоперации. Оно прошло в одном цикле с возложением к Братской могиле и собрало не меньше гусевчан, желающих поклониться подвигу, совершенному в наше, современное время и ради таких же великих целей, как и в ту далекую пору – когда 78 лет назад над всей страной прозвучало долгожданное слово «Победа!».

— Та великая Победа была достигнута дорогой ценой — миллионами жизней, а в том числе тысячами жизней гусевчан. И сегодня – мы не можем этого отрицать – мы вновь хороним достойных сынов Отечества, воинов, принимавших участие в специальной военной операции. Наше время – это время переоценки ценностей. Страшное время. Сотни ребят сейчас мужественно сражаются за свою страну, за ее величие. И я убежден, что враг обязательно будет разбит, если все мы будем едины, — прокомментировал военный комиссар по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному району Николай Лукьянов.

В этот светлый день 9 мая в Гусь-Хрустальном также прошел ряд тематических мероприятий: так, на площади у фонтана с самого обеда для жителей проходил праздничный концерт «Весна Победы». Одноименный проект прошел и в парке у Детской школы искусств им. М.А. Балакирева на проспекте 50-летия Советской Власти. Вечером гусевчане приняли участие в акции «Свеча Победы», организованной отделом по молодежной политике, отдав дань памяти тем, кто в страшные годы войны так и не вернулся с полей сражений.

Отметим, что на площади у фонтана на всем протяжении концерта был развернут мобильный пункт отбора военнослужащих по контракту. Заявить о своем желании принять участие в СВО могли жители в возрасте до 60 лет (как служившие, так и нет).

Со сцены к жителям и гостям города со словами поздравлений вновь обратились глава города и военный комиссар Гусь-Хрустального, а также председатель городского Совета народных депутатов Николай Балахин.

 

Справочно. В городе Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 30 371 человек, погибли 6082, пропало без вести 6882 человека, в плену погибли 84 человека, получили звание героя Советского Союза 15 фронтовиков.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.