Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноМемориальную доску погибшему в СВО выпускнику открыли в школе Гусь-Хрустального района.

Мемориальную доску погибшему в СВО выпускнику открыли в школе Гусь-Хрустального района.

В поселке Красный Октябрь Гусь-Хрустального района открыли мемориальную памятную доску в честь младшего сержанта Щепеткова Антона Вячеславовича, погибшего в зоне СВО.

Памятный знак появился на фасаде местной школы, где учился земляк. В открытии приняли участие глава Гусь-Хрустального района Василий Панин, заместитель главы администрации района Дмитрий Борзенко, глава администрации поселка Илья Борисов, родственники погибшего, односельчане, учителя и ученики школы.

         Много говорилось на торжественном митинге о том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках.

            — Очень символично, что мемориальную доску в память о нашем земляке, отважном защитнике Родины, мы открываем в День Победы в Великой Отечественной войне. Мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны в 1945-м, кто сегодня является достойным примером, продолжателем славных традиций советских воинов. — подчеркнул глава района Василий Панин и отметил, — Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина. Спасибо родителям — Татьяне Васильевне и Вячеславу Ильичу, воспитавшим истинного патриота, настоящего солдата. От лица всех жителей Мещерского края выражаю слова скорби всем родным и близким. Вечная слава и вечная память Антону Щепеткову и всем нашим безвременно ушедшим Героям, вставшим на защиту Отчизны!

Собравшиеся почтили память Антона Вячеславовича минутой молчания. К мемориальной доске участники митинга возложили цветы.

Запомним его таким

Щепетков Антон Вячеславович родился 13 апреля 1991 года в п. Красный Октябрь Гусь-Хрустального района Владимирской области.

С ранних лет окружающие отмечали его любопытство, неусидчивый и озорной характер, стремление быть частью коллектива и находиться в гуще событий.

В ряды Вооруженных сил Российской Федерации Щепетков Антон Вячеславович был призван 27 мая 2009 года.  Службу проходил в должности командира отделения, в звании младшего сержанта.

Антон Вячеславович неоднократно поощрялся командованием части за добросовестное выполнение служебных обязанностей. Был отмечен знаками отличия: «Классный специалист 3 степени», «Отличник ВС РФ», а также был награжден нагрудным знаком «Долг и честь».

Жизнь Антона Вячеславовича отличалась наличием в ней большого количества родных, друзей и просто жителей района, которые любили его за твердый характер, отзывчивость, оптимистичность и развитую не по годам мудрость. Очень многие обращались к нему за помощью или же советом с полной уверенностью в ответе.

22 сентября 2022 младший сержант Щепетков Антон Вячеславович вновь был призван на службу в Вооруженные силы РФ по Указу Президента Российской Федерации № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года.

После прохождения обучения в г. Ковров был направлен в зону Специальной военной операции (СВО) в должности заместителя командира взвода/командира мотострелкового отделения.

Выполняя свой долг, Щепетков Антон Вячеславович в возрасте 31 года погиб 1 ноября 2022 года в Луганской Народной Республике при обороне села Ягодное при атаке Вооруженных сил Украины. Для всех это стало настоящим потрясением и всеобщей болью.

Указом Президента Российской Федерации Щепетков Антон Вячеславович был награжден орденом Мужества посмертно.

Пресс-служба администрации района

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.