Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Жизни буйное сегодня…» Творческая встреча с поэтом Александром Пасхиным

«Жизни буйное сегодня…» Творческая встреча с поэтом Александром Пасхиным

Дождливым осенним вечером 17 октября в городском историко художественном музее вновь собрались любители поэзии. В этот раз на встречу с поэтом, членом Союза писателей России и литературного объединения «Мещера» Александром Пасхиным. В течение 2023 года эти встречи проходят в рамках рубрики «Живое слово».

Александр Пасхин автор четырех поэтических сборников. Его стихи публиковались на литературных страницах местных газет «Гусевские вести», «Центральный регион» и «Афиша», в областной «Голос писателя», коллективных сборниках «Страна Мещера», «Поэзия — моя держава» и др. Печатался в межрегиональных и международных сборниках и альманахах «Родники», «Ока литературная», «Жизни буйное сегодня…» Творческая встреча с поэтом Александром Пасхиным «Звезда полей», «Яснополянские зори», «Антология русской народной поэзии 21 века». Александр Викторович лауреат и дипломант различных всероссийских и международных конкурсов.

На творческой встрече с читателями Пасхин читал свои стихи по гражданской тематике, о природе, любви, много его произведений посвящено поэтическому творчеству и собственно поэтам.

Зрители соприкоснулись с настоящей большой поэзией про «жизни буйное сегодня», которая живет в каждом поклоннике поэтического творчества, но выстроить свои мысли в слова и строчки дано далеко не каждому, Александру Пасхину это удается. Дар, данный свыше, талант от Бога — это понимали все слушатели. В зале стояла удивительная атмосфера радости и сопричастности к великой тайне поэзии.

В начале октября была открыта мемориальная доска в память поэта Вячеслава Сафронова, который в литобъединении был учителем и наставником Александра Пасхина, выделял его среди наших литераторов.

На встрече со стихами и песнями выступили почетный гражданин города, певица Нина Касаткина, Наталья и Дарья Афанасьевы, Сергей Фролкин, прочитавший стихи, посвященные Еленой Елоховой герою вечера, Клавдия Васильева, Николай Царев, литератор и руководитель студии «Родничок» ГСК Марина Майорова со студентами. Добрые слова и пожелания высказали собратья по перу Ирина Брагина, Аркадий и Зоя Алферовы.
От комитета по культуре и туризму было зачитано благодарственное письмо за вклад в работу литобъединения и активное участие в культурной жизни города.

Об успешности это встречи можно было судить по большой очереди, выстроившейся за автографом на подаренных Александром Пасхиным книгах.

— Наш Мещерский край богат талантами, которые как родники бьют из самой глубины, — сказал когда-то писатель и литературный критик Виктор Чалмаев. В наших серых буднях, под гнетом событий, происходящих в мире, этот глоток чистой и высокой поэзии просто необходим. Спасибо Вам, Александр Викторович!

Надежда Ульянова, руководитель литобъединения «Мещёра».

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.